Литература

Почему были большие сомнения, что "Тихий Дон" написал Шолохов?

Сомнения были и остаются. Никакие стилистические и текстологические анализы не рассудят противоборствующие стороны. "Тихий Дон" - величайший роман современности и написан, несомненно, человеком не только талантливым, но и умным. Прочитайте то, что безусловно принадлежит Шолохову -его статьи и выступления. Убогий уровень посредственного партаппаратчика. И только. А чего стоит его сожаление о том, что нельзя расстрелять Синявского и Даниэля? И это автор "Тихого Дона" ???
Miko **
Потому что родственники покойного автора этого романа (предположительно) распускали такие слухи. Да еще Шолохову, в момент написания романа, было всего 20 лет. Трудно поверить, что юноша мог написать такой объемый и зрелый роман.
Проблема авторства текстов М. А. Шолохова — получивший широкий общественный резонанс комплекс литературоведческих и связанных с ними этических, политических и иных вопросов и споров, возникших после выхода в 1928 г. романа «Тихий Дон» М. А. Шолохова, авторство которого по разным причинам одними исследователями подвергается сомнению, а другими — считается неоспоримым.

Начиная с 1928 года, когда был опубликован роман Михаила Шолохова «Тихий Дон» , выдвигались предположения о том, что Шолохов в действительности не является автором этого романа. Позже также высказывались подозрения, что и другие произведения Шолохова были написаны не им самим. Несмотря на многочисленные опровержения, отдельные исследователи настаивают на этой версии и сейчас, основываясь на результатах текстологического анализа произведений и различных дополнительных соображениях.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пробл ема_авторства_текстов_М._А._Шол ох ова