Литература

Посоветуйте, что лучше: прочесть книгу "Тихий Дон" М. Шолохова, или посмотреть одноимённый фильм?

Кто читал/смотрел, как вам это произведение?
Таня Полевая
Книга всегда лучше. Тихий Дон читается легко. Если выбирать фильм, то только старый. Современные, даже Бондарчука, мягко говоря г...
Андрей Верхуша
Лучший ответ
Анара Курмашева Полнейший бред. Очень тяжело воспринимается чтение данного романа....
Сначало прочитать, потом смотреть!!! !
Тебе понравится!!!!
Елена Наумкина
Всегда лучше иметь дело с первоисточником, т. е. с литературным произведением. Фильм, поставленный по книге, грешит критиканством, поскольку сценарист часто рассматривает книгу, лишь как сырьё для переработки. Сам сочинить не может, но с автором, при этом, не согласен.
Попобуйте полную программу, т. е. выполните всё.
Елена Чех
Насчет Тихого Дона - естественно, читать.
Но замечу мельком, что вопрос "читать или смотреть" все же имеет право на существование. В качестве примера приведу хотя бы "Электроника", который многим нравился и нравится, снятого по нуднейшей книге Велтистова, не заслуживающей ни одного доброго слова.
Вячеслав Ивин
Когда вопрос ставится - смотреть фильи или читать книгу, ответ может быть один: конечно, читать.
Книга интереснее!
Walya Tina
Так вопросы не задают :)))
Всё же, читать и только читать! А если смотреть фильм, то только по постановке Сергея Герасимова (1957/58 г) - это шедевр!
с книгой никогда ничто не сравнится, о фильме и речи не может быть, только учтите произведение очень тяжелое, удачи
Анара Курмашева шёл бы ты в зад, советчик хренов....
лучше чмтай больше пользы, а фильм так не очень
Сначала книгу конечно лучше прочесть, но фильм тоже посмотреть не помешает....
Zoir Ochildiev
По-моему, читать книжку всегда интереснее во много раз. Создаётся своё собственное видение прочитанного.
Хотя, фильм тоже не помешает посмотреть. Но только старый, т. к. новый гораздо хуже.
Всегда когда стоишь перед выбором - читать или смотреть, без колебаний выбирай чтение и не задавай больше глупых вопросов.
Таня Полевая Вы не правы. читать я люблю гораздо больше, чем в телек пялиться, но бывают ситуации, когда смотреть действительно интереснее чем читать. Скорее глупый ответ чем вопрос.
лучше почитать и посмотреть. смотреть лучше старый советский фильм, а не гламурную современную версию (с актером геем в роли казака мелехова)...:)
Киса Кис
Лучше почитать. В этом случае у Вас сформируется персональное видение произведения. Это касается не только "Тихого Дона", но вообще книг.