Литература
Кому выгодно обливать грязью ГЕНИЯ РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ — АВТОРА РОМАНА «ТИХИЙ ДОН» М. А. ШОЛОХОВА?

злопыхателям, блин. страдающим от зуда в одном месте
Никому!! ! к этому писателю - только с почтением!! ! Нобелевский лауреат...
Можно любить Шолохова, можно преклоняться перед ним. Можно относиться к нему иначе.
Но вопрос (скорее, грозный окрик) задан в духе проработок злопамятных времен, когда ответом было: Это выгодно мировому империализму! Позор! И оргвыводы: Тот, кто такое смеет писать - враг народа!
Я думаю, что этот стиль "литературоведения" надо оставить в прошлом.
Lay Mene
Вы совершенно правы! Но от такого стиля отойти довольно трудно. Всегда найдутся, те, кто хочет определять по своему вкусу лучших и карать тех, кто с этим не согласен
Это происки Антистручковцев.. . )))
Шолохову уже всё пофиг. Так что смиритесь, Александр! Всегда будут те, кому он не нравится.
Завислые и некчемные люди одним словом неудачники.... которым чужой успех хуже смерти или на этом хотят стать известными заработать баллы! Шолохов написал шедевр я не раз повторяюсь сравними С Моно Лизой или сприпкой Страдивари он великий человек своего времени! И чтобы не гворили и не писали он гений своего времени как Менделеев и т. д....
Было очень серьезное журналистское расследование, проведенное одним из корреспондентов ростовских газет.
Мать Шолохова работала нянькой в одной семье, присматривала за сыном состоятельных хозяев. Там и была сделана единственная фотография, где мать снята, якобы, с Шолоховым . На самом деле на снимке запечатлен этот самый чужой мальчик. Настоящий Михаил Шолохов был лет на 8-9 лет младше. В 1918 году Михаил Шолохов уехал, вроде, в Петербург, где и умер от тифа.
Воспитанник был в белой армии, спасаясь от преследования, он обратился за помощью к своей няне, та отдала ему документы своего умершего сына. Отсюда следует, что все произведения написаны вполне зрелым человеком за тридцать с лишним лет. Он хорошо знал все реалии того времени, обладал необходимым жизненным опытом. Звали его, правда по-другому, но написал все он сам.
Кстати, "Тихий Дон" - его самое сильное произведение. Внимательно перечитайте "Поднятую целину" - главные герои в ней люди не просто малосимпатичные. Они просто неприятны, а по человеческим меркам - неприличны. Одна история с Лушкой - одной на двоих - чего стоит!! !
Разочаровавшись в советской власти, он полностью утратил свой дар. "Они сражались за Родину" вообще ниже всякой критики.. .
Кстати, компьютерная экспертиза подтвердила, что все вышеперечисленные произведения написаны ОДНИМ и тем же автором. Я думаю, слово "гений" - сильное слово. Может быть стоит обращаться с ним поосторожней? ИМХО.
Айнур Жаксыбай
Это любопытная версия. Но ведь Шолохов появился в литературном мире действительно молодым.
Несомненный факт, что после "Тихого Дона"он не создал ничего близкого по уровню. Несколько неплохих рассказов, остальное ...Но он не один такой в советской литературе, многие, начинавшие талантливо, теряли уровень.
никому не выгодно.
Его не обливают. Высказывают сомнения. Серафимовича никто не трогает будто он к "Тихому Дону" и отношения не имеет
Бездарям. Плагиаторам. Человекам-рождённых-без-величайшего дара-золотого пера.
Ну не надо путать Божий дар с яичницей!. . Гений русской словесности - это Лев Толстой! А Шолохов - советский писатель...
Владимир Прокошин
Яичница - тоже Божий дар (я серьезно). А гений русской словесности тоже может быть советским писателем (тоже вполне серьезно).
Рахманали Усонов
Я вас поддерживаю! Ведь и Тургенев и Некрасов-все по своему-гении.
Рахманали Усонов
Для меня Шолохов-да.
Рахманали Усонов
Не вы и не я не были знакомы с Шолоховым.Но я родилась в тех местах-и знаю гораздо больше.
Это мировая конкуренция. Один… шершавым языком плаката договорился до того, что вроде М. А. Шолохов вовсе не писал «Тихий Дон» , а нашёл рукопись в подвале заброшенного дома. Переписал её и выдал как за своё произведение. Аргументировал он это тем, что якобы Шолохов при написании Тихого Дона был молод и просто не мог знать некоторых специфических эпизодов описанных в романе. Глупость, которую тут же разнесли средства массовой информации.
А я слышала, что были какие то сомнения на счет того, что он Тихий Дон не сам писал.