Литература

Приведите доказательства того, что Шолохов не писал роман Тихий дон.

Katja Vj
Я к сожалению не владею навыками упомянутого выше анализа, но меня всегда изумляло как мог 20 летний мальчик написать такое? И не оставляет ощущение что Поднятую целину писал другой человек, небесталанный, но другой...
Людмила Байгарина
Лучший ответ
Кирилл Орехов )))))))))))))) А как Пушкин в 19 лет написал "Руслан и Людмила" и получил признание Жуковоскго и портрет на память с надписью "Победителю ученику от побежденного учителя" ? А Лермонтов в 24 написал "Героя нашего времени"? А Гайдар? Толстой? Блок? Ахматова? Алексин? Бунин?
Это как раз тот самый случай, когда лучше всего заглянуть в Википедию - там представлены и за, и против, и история подозрений. Не буду пересказывать здесь содержание всей статьи, но скажу, что, например, оттуда можно узнать, что сомнения в авторстве появились сразу же после публикации романа, задолго до Солженицына. В настоящее время спрашивают уже не "написал ли Шолохов роман сам? ", а "написал ли Шолохов весь роман сам? " Важная деталь, которую часто упускают из виду: на Западе есть один очень солидный сторонник авторства Шолохова - Нобелевский комитет. Им там тоже надоели подозрения в том, что они присудили премию произведению сомнительного происхождения.
Одинокий Волк...
Нет таких доказательств. Вопрос, Шолохов ли написал "Тихий Дон" давно закрыт в литературоведении. Любому, кто владеет навыками лингвостилистического анализа, ясно, что автор "Тихого Дона" - Шолохов. Шумиха из-за авторства поднялась только потому, что в рядах оппоненотов был Солженицын.
Игар Барисыч
Шолохов не умел хорошо писать к двадцати с чем-то годам *22-23*, т. е. ко времени, когда он написал "Тихий Дон".
Были слухи, что "Тихий Дон" - записи какого-то служащего, вместе с которым он служил на войне.
А он всего лишь доработал их и соединил.
Jamol Nazirkhanov
Игар Барисыч да, было такое утверждение, но если вспомнить, во сколько лет начали писать Пушкин, Лермонтов, Бунин, Толстой, Гайдар, Блок. Пушкин - в 19 лет написал "Руслан и Людмила", Лермонтов в 24 года - "Герой нашего времени", примеров - масса. Шолохов не одинок, талант всегда проявляет себя ярко.