В романе Шолохова «Тихий Дон» дана широкая панорама становления Советской власти на земле Войска Донского, показано, как непросто дался казакам выбор в этот сложный период. В романе впервые был показан трагизм революции, особенно трагизм гражданской войны, когда по разные стороны оказались друзья, выросшие вместе, односельчане, всю жизнь прожившие бок о бок, Шолохов показал «весомо» и «зримо» , что «сила привычки миллионов и десятков миллионов — самая страшная сила» . Казаков вполне устраивал их патриархальный уклад жизни, где многое определялось личностными качествами человека.
После революции казачество, мятежное по своей сути, «проголосовало» за Советскую власть. Но выбор был не окончательный и продолжался ряд лет на полях гражданской войны. Люди пережили страшные годы, когда агитация проходила с оружием в руках. И самым сильным аргументом в этом выборе были факты.
ШОЛОХОВУ БЫЛА ИНТЕРЕСНА СУДЬБА КАЗАЧЕСТВА В ПЕРЕЛОМНОЕ ВРЕМЯ.
первоначальный замысел романа под наз. "Донщина" (1925) был связан именно с желанием Шолохова показать КАЗАЧЕСТВО В РЕВОЛЮЦИИ. и он начал с участия казачества в походе Корнилова (теперь это соответствует 2-ой кн. романа) . В ходе работы над книгой ВОЗНИКЛа ОБЪЕКТИВНая необходимость ПОКАЗАТЬ ИСТОРИЮ КАЗАЧЕСТВА. ТАК ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ РОМАНА "ТИХИЙ ДОН".
стремясь как можно глубже постичь духовный мир казачества, всмотреться в судьбу ч-ка и народа, Шолохов отразил в романе ВСЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ, пройденные казаками за сравнительно неб. период времени - с мая 1912 г. по март 1922 г. , но эти 10 лет равны десятилетиям.
Литература
Почему Шолохов в своём романе "Тихий дон" поставил в центре внимания казаков?
Потому что о казачестве Шолохов знал не понаслышке, а про английских лордов, скажем, ничего не знал, так и не стал писать.
Вы не вопрос задаете, а хотите, чтобы за Вас написали сочинение.
Ответ в названии - на Дону казаки жили, вот если бы роман носил название"Тихий Нил", то вопрос звучал бы интереснее)))