Как раз никакого парадокса здесь нет.
Стихи Есенина - не все, кстати, а только некоторая их часть - очень певучие, с несложными, ложащимися в душу образами. Они и написаны как стилизации под русский распев, осталось только музыку подложить, что вскоре и сделали.
Еще - потому что стихи Есенина проще, чем стихи многих других хороших поэтов ХХ века, поэтому они известны намного более широкому кругу людей.
Сейчас поют хором намного меньше, чем лет эдак 30 - 50 назад, а мы во времена студенческой молодости пели много, и не обязательно в подпитии. Бывало, что и на совсем трезвую голову. Пели, конечно, и Есенина, но больше других поэтов, писавших сразу песни с музыкой. Но что одним из постоянно певшихся хитов у нас была тогда официально не разрешенная "Зимняя ночь" Пастернака - свидетельствую.
А уж если в подпитии, да в разношерстной компании, то первой общей песней будет, скорее всего, "Хас-Булат удалой" - автор А. Аммосов.
Литература
удивительно..на стихи С Есенина много потрясающих песен..почему другие поэты этого не удостоились?парадокс..
Алла Рамонат
Есенин не еврей и стилизировать под русский распев ему не зачем . А все гениальное просто , как хлеб , вода ,огонь .
На стихи Глеба Горбовского целая кассета записана // на стихи Есенина самые проникновенные, но исполнение плохое и редкое
потому что он истинно народный поэт
Не замечала, что на стихи Есенина так уж существенно больше песен, чем других поэтов. Возможно, дело в том, что сама я его не особенно люблю и не интересовалась. На стихи той же Цветаевой достаточно песен, на Гумилева помню.. . о романсах на стихи Пушкина выше уже говорили.
П. С. Как поняла из комментариев, вы говорите прежде всего о не о существовании песен как таковых, а о их распространении "в народе". Но все же застольное пение - не единственный признак популярности песен. У меня, например, песни на стихи Цветаевой на слуху гораздо больше, чем на Есенина.
Что за ерунда. Полно хороших песен на хорошие стихи. А Цветаева, Ахмадулина и т. д
Айнур Затова
вопрос понят прально?стихи Ахмадулиной,Цветаевой..мы не так часто поем(вернее совсем не поем)приспичит иногда Ю.Визбора"как здорово".и т.д..но Есенина..застольные мы все горазд.."не жалею,не зову,не плачу""..."!юмор,который спасет"-стихов много,помнят немногих
Лирику С. А. Есенина называют "песенной".Вкусы у людей разные. Кто-то любит городской романс и т. д. ,кто-то Есенина. Думаю, глупо арифметическим путём выявлять, кто из поэтов талантливее.
Ну почему, а Пастернак, Пушкин?
Айнур Затова
на ст.Пушкина хоть одну песню..плиз..почему то в застолье обычно"не жалею.не зову .не плачу"..либо "отговорила роща золотая"..ну никак"не кот ученый все ходит по цепи кругом".Инна..читайте прально вопрос..я не умаляю достоинств Пушкина ..но поем Есенина..почему?
Вы просто судите очень однобоко. ИМХО. Действительно, очень много песен на стихи разных поэтов.
Я бы даже сказала, что на Есенина редко пишут.