Литература

Один герой из-за неё, “гадкой”, не пошёл гулять по бульвару и из-за этого потерял “милую княжну”; другой...

Один герой из-за неё, “гадкой”, не пошёл гулять по бульвару и из-за этого потерял “милую княжну”; другой изменил с ней своей “серпянке”, а когда потерял её, умер в горячке. Кто она?
Конечно, шинель... .

Первый - Грушницкий. ("Герой нашего времени", Лермонтов) :

"Грушницкий пришел ко мне в шесть часов вечера и объявил, что завтра будет готов его мундир, как раз к балу.

- Наконец я буду с нею танцевать целый вечер.. . Вот наговорюсь! - прибавил он.

- Когда же бал?

- Да завтра! Разве не знаешь? Большой праздник, и здешнее начальство взялось его устроить.. .

- Пойдем на бульвар.. .

- Ни за что, в этой гадкой шинели.. .

- Как, ты ее разлюбил?. . "
_____

второй - Акакий Акакиевич Башмачкин ("Шинель", Гоголь) :

"....она сделалась точная серпянка; сукно до того истерлось, что сквозило, и подкладка расползлась... "

"Мысль о нем до такой степени тревожила его, что неделю спустя он решился даже послать к нему чиновника узнать, что он и как и нельзя ли в самом деле чем помочь ему; и когда донесли ему, что Акакий Акакиевич умер скоропостижно в горячке, он остался даже пораженным, слышал упреки совести и весь день был не в духе. "

_______

Замусоленный уже вопрос.

Неужели до сих пор на олимпиадах его задают?
____

Мне другая шинель вспоминается. У Астафьева в "Веселом солдате" шинель служила и одеждой, и постелью.. . Солдат на войне не так уж много вещей имеет.. .

Да и после окончания войны шинель еще долго грела многих бывших фронтовиков... .
Сергей Брыкин
Лучший ответ
водка?
Samiya Saidova