История русского сентиментализма берет свое начало с момента возникновения полноценной субъективной прозы, то есть с «Бедной Лизы» Н. М. Карамзина (1792 )
Наивная, трогательная повесть «Бедная Лиза» (1792), напечатанная в «Московском журнале» , сделала молодого прозаика Карамзина знаменитым. Восторженные читатели, в основном тоже молодежь, устроили массовое паломничество в московский Симонов монастырь, к тому поэтическому пруду, где утопилась прелестная и несчастная героиня повести. Особый успех «Бедная Лиза» имела у женщин-читательниц
Карамзин выбрал окрестности Симонова монастыря не случайно: оно было овеяно легендами. Писатель с молодых лет интересовался древней Москвой и читал анонимные «Повести о начале Москвы» , написанные во второй половине XVII века, в которых среди различных вариантов расположения сел боярина Кучки было названо и Симоново. Таким образом, это место косвенно связывалось со строительной жертвой, предшествовавшей основанию будущей столицы. Легенды связывали Симоново и с иными важными событиями русской истории. Так, например, считалось, что преподобный Сергий Радонежский, основавший в 1370 году Симонов монастырь, собственноручно вырыл вблизи монастырских стен небольшой пруд, долгое время называвшийся Лисиным. Тут же, совсем неподалеку, были похоронены герои Куликовской битвы – Пересвет и Ослябя, монахи монастыря Святой Троицы.
Писатель показывает зарождение глубокого и искреннего чувства в душе юной крестьянки, первые радости и переживания любви, развитие их отношений, поэтичную природу, создает единое лирическое настроение, сопереживание сначала радостям любви, а затем разочарованиям и трагедии измены, постигшей бедную Лизу по вине доброго, приятного, но легкомысленного и непостоянного Эраста. Несчастье обманутой девушки, ее сильное чувство, горе и трагическая гибель заставляли читателей сопереживать, скорбеть и плакать, но и себя невольно чувствовать способными к таким сильным любовным переживаниям. Причем многие удивлялись своим слезам, вдруг понимали, что в их душе скрыты милосердие, сострадание, чувство справедливости. И не стеснялись этого. Так силен и нов был лиризм «Бедной Лизы» .
Лирический гуманизм и демократизм «Бедной Лизы» открыл читателям их собственное сердце и душу, заставил их иначе взглянуть на людей из народа, увидеть, что они равны в любви и несчастье, что они – братья и сестры в семье умеющих чувствовать, в человечестве. Эта простая, поэтичная повесть учила не только чувствовать, но и любить и жалеть людей, уважать уединенный мир их искренних личных чувств.
"Бедная Лиза" потому и была принята русской публикой с таким восторгом, что в этом произведении Карамзин первый у нас высказал то "новое слово", которое немцам сказал Гёте в своем "Вертере". Таким "новым словом" было в повести самоубийство героини. Русская публика, привыкшая в старых романах к утешительным развязкам в виде свадеб, поверившая, что добродетель всегда награждается, а порок наказывается, впервые в этой повести встретилась с правдой жизни.
Литература
Прочитанное произведение Н. Карамзина Бедная Лиза. Выробатывала ли лит-ра 18 века свои традиции?
Похожие вопросы
- Какой смысл имеет эпитет, вынесенный в заглавие повести? Н. Карамзин "Бедная Лиза"
- кто такая лиза??в произведении карамзина "бедная лиза". в произведении карамзина "бедная лиза"
- Тема маленького человека в повести Н.М.Карамзина "бедная лиза". Н.М.Карамзина "бедная лиза"
- Н. М. Карамзин "Бедная Лиза". Что нам дает право считать "Бедную Лизу" произведением сентиментализма?
- По произведению Н. М Карамзина "Бедная Лиза"
- Сочинение по рассказу Н. М. Карамзина "Бедная Лиза" на тему "Противопоставление зла и добра"
- Ответьте пожалуйста на вопросы по повести Н. М. Карамзина "Бедная Лиза"2.На каких внутренних переживаниях героини фиксируе
- подскажите на каком сайте можно найти доклад на тему: "Картины природы и их роль в повести Н. М. Карамзина "Бедная Лиза"
- Карамзин "Бедная Лиза" Естественное и искуственное в этом произведении
- Письмо в стиле восемьнадцатого века произведение Карамзина "Бедная Лиза"М. Письмо кому- нибудь из героев произведения