Литература

символическое название пьесы вишневый сад

А. Белый, считая пьесу символической, утверждал, что действующие лица являются в ней «воплощением рокового хаоса» , а вся она не что иное, как «полет в Вечность» (А. Б е л ы й, «Вишневый сад» , «Весы», 1904, № 2, стр. 48).
"Вишневый сад" - это вершинное произведение А. П. Чехова. Комедия закончена в 1903 году. Эпоха наибольшего обострения социальных отношений, бурного общественного движения, подготовки первой русской революции нашла отчетливое отражение в последнем крупном произведении драматурга. В "Вишневом саде" сказалась общедемократическая позиция Чехова. В пьесе в критическом плане показан мир дворянско-буржуазный и в светлых тонах обрисованы люди, стремящиеся к новой жизни. Чехов откликался на самые злободневные запросы времени. Пьеса "Вишневый сад", являясь завершением русского критического реализма, поразила современников своей необычайной правдивостью.
Хотя "Вишневый сад" основан целиком на бытовом материале, в нем быт имеет обобщающее символическое значение. Не сам по себе вишневый сад в центре внимания Чехова: символически сад - это вся Родина. Поэтому темой пьесы является судьба России, ее будущее. Уходят со сцены ее старые хозяева - дворяне, приходят на смену капиталисты. Но их господство недолговечно, потому что они - разрушители красоты. Однако придут настоящие хозяева жизни, и они-то превратят Россию в цветущий сад.
Идейный пафос пьесы в отрицании дворянско-поместного строя, как изжившего себя. Вместе с тем писатель утверждает, что буржуазия, приходящая на смену дворянству, несмотря на ее жизнедеятельность, несет с собой разрушение.
Botagoz Shaimergenova