Литература

Знатоки литературы!!! Срочно нужна помощь!!!

Надо назвать 15 лирических, 15 эпических и 15 драматических произведений 19 века!!!
Настя Якушина
Анчар, Белеет парус одинокий, И скучно и грустно, "Колокольчики мои, цветики степные", Я пришёл к тебе с приветом, Пророк, Смерть поэта, Вольность, Цыганы, Чаадаеву, Песня о Вещем Олеге, Тучки небесные, Светлана, Руслан и Людмила, Железная дорога, Бурлаки на Волге - это 15 лирических

Капитанская дочка, Дубровский, Герои нашего времени, Палата №6, Стрекоза, Идиот, Преступление и наказание, Гранатовый браслет, Яма, Ионыч, Повести Белкина, Вечера на хуторе близ Диканьки, Мёртвые души, Тарас Бульба, Обломов, Отцы и дети... это эпические

Ревизор, Гроза, Маскарад, Недоросль, На дне, Горе от ума, Лес, На всякого мудреца довольно простака, Чайка, 3 сестры, Вишнёвый сад, Евгений Онегин, Бесприданница, Снегурочка, Дядя Ваня... 15 драматических!

Извини, долго вспоминала!
Вячеслав Курзаков
Лучший ответ
Дмитрий Роганов Цыганы, Светлана, Руслан и Людмила, Железная дорога, песнь о Вещем Олеге - не лирические, а поэмы, т.е. лиро-эпические произведения. Бурлаки на Волге - вообще картина)
Дмитрий Роганов Цыганы, Светлана, Руслан и Людмила, Железная дорога, песнь о Вещем Олеге - не лирические, а поэмы и баллады, т.е. лиро-эпические произведения. Бурлаки на Волге - вообще картина)
Дмитрий Роганов Раз я видел, сюда мужики подошли,
Деревенские русские люди,
Помолились на церковь и стали вдали,
Свесив русые головы к груди;
Показался швейцар. "Допусти",- говорят
С выраженьем надежды и муки.
Он гостей оглядел: некрасивы на взгляд!
Загорелые лица и руки,
Армячишка худой на плечах,
По котомке на спинах согнутых,
Крест на шее и кровь на ногах,
В самодельные лапти обутых
(Знать, брели-то долгонько они
Из каких-нибудь дальних губерний).
Кто-то крикнул швейцару: "Гони!
Наш не любит оборванной черни!"
И захлопнулась дверь. Постояв,
Развязали кошли пилигримы,
Но швейцар не пустил, скудной лепты не взяв,
И пошли они, солнцем палимы,
Повторяя: "Суди его бог!",
Дмитрий Роганов Разводя безнадежно руками,
И, покуда я видеть их мог,
С непокрытыми шли головами...

За заставой, в харчевне убогой
Всё пропьют бедняки до рубля
И пойдут, побираясь дорогой,
И застонут... Родная земля!
Назови мне такую обитель,
Я такого угла не видал,
Где бы сеятель твой и хранитель,
Где бы русский мужик не стонал?
Стонет он по полям, по дорогам,
Стонет он по тюрьмам, по острогам,
В рудниках, на железной цепи;
Стонет он под овином, под стогом,
Под телегой, ночуя в степи;
Стонет в собственном бедном домишке,
Свету божьего солнца не рад;
Стонет в каждом глухом городишке,
У подъезда судов и палат.
Дмитрий Роганов Выдь на Волгу: чей стон раздается
Над великою русской рекой?
Этот стон у нас песней зовется -
То бурлаки идут бечевой!..
Волга! Волга!.. Весной многоводной
Ты не так заливаешь поля,
Как великою скорбью народной
Переполнилась наша земля,-
Где народ, там и стон... Эх, сердечный!
Что же значит твой стон бесконечный?
Ты проснешься ль, исполненный сил,
Иль, судеб повинуясь закону,
Всё, что мог, ты уже совершил,-
Создал песню, подобную стону,
И духовно навеки почил?..
а Илья Ефимович сам писал в дневниках, эчто ти стихи он прочитал только через три года после того, как картина была написана. А замысел картины появился у него еще раньше, когда он жил в Ширяево Самарской области
Igor Gorbatenco Ряд произведений совсем не из 19 века. Недоросль 18в., Вишнёвый сад , Чайка,Дядя Ваня, Гранатовый браслет,Яма,НА дне - 20 в. Евгений Онегин - роман, а не пьеса.
Лирика:
А. С. Пушкин. "Деревня", "К Чаадаеву", "Погасло дневное светило","Редеет облаков летучая гряда", "К морю", "Фонтану Бахчисарайского дворца", "Цветок", "Приметы", "Я помню чудное мгновенье", "Элегия", "Брожу ли я вдоль улиц шумных", "Я вас любил... ", "Отцы-пустынники и жёны непорочны", "Бесы", "Я памятник себе воздвиг нерукотворный".
Эпос:
Л. Н. Толстой. "Люцерн", "Утро помещика", "Война и мир", "Анна Каренина", "Воскресение", "Крейцерова соната".
И. С. Тургенев. "Ася", "Первая любовь", "Накануне", "Отцы и дети".
Ф. М. Достоевский. "Белые ночи", "Бедные люди", "Униженные и оскорблённые", "Подросток", "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы"
Драма.
А. С. Грибоедов "Горе от ума".
А. С. Пушкин. "Моцарт и Сальери", "Каменный гость", "Борис Годунов".
А. Н. Островский. "Свои люди - сочтёмся! ", "Бесприданница", "Волки и овцы", "Бешеные деньги", "Гроза", "Без вины виноватые", "Лес".
А. П. Чехов. "Предложение", "Юбилей",
"Медведь", "Свадьба".
лирическое - вся любовная поэзия
эпическое - "Война и мир" , "Сага о Форсайтах"
драматическое - "Гроза", "Саломея"