Литература

Срочно нужна помощь по литературе!!!

1.Какие противоречащие друг другу принципы сюжета и композиции легли в основу поэмы "Мертвые души"?
2.Есть липротиворечие в сочетании "Мертвые души"?
3.Как замысел "Мертвых душ вязан с рельгиозно-нравственными исканиями Гоголя?
4.Почему у некоторых персоонажей поэмы есть биография, а у других нет?
5.Какова роль гротеска в "Мертвых душах"?
6.Как включается в сюжет "Повесть о капитане Копейкине"?

Пожалуйста помогите!! !
И не пишите такие фразы типа "Сама читай! " и т. д.... Читала... Не пняла: Р
По второму вопросу:

2.В поэме «Мертвые души» роль ключевого понятия выполняет не одно слово, а целая формула — «мертвые души» . Формула эта противоречива, причем противоречие заключено и в значении второго слова (душа) , и в сочетании его с первым (мертвая) .

Противоречивость слова «душа» была обусловлена самой русской действительностью, крепостным правом. По зловещей иронии одним и тем же понятием обозначалась и высшая степень духовности, одушевленности, делающая человека человеком, и рабочая единица, выполняющая определенные обязанности по барщине, оброку, и т. д.

Для помещика важно не столько первое, сколько второе; счет на души — прежде всего счет количества рабочей силы. Гоголь сполна использовал этот исторический парадокс: наполняющие его поэму многочисленные толки о «душах» , т. е. о крестьянах, продаваемых и оптом и в розницу, производят странное и грустное впечатление, словно речь идет не о людях, а о некоем усредненном человеческом материале, приравненном к скоту, рабочему инвентарю, земле, тек орудиям и средствам преуспевания и обогащения

Но парадоксальным было и сочетание существительного «душа» с прилагательным «мертвая» , ибо оно передавало омертвение того, что не могло и не должно было омертвляться. «Мертвые души» — это заглавие само носит в себе что-то наводящее ужас» , — писал А И Герцен.

Эта формула несла в себе двойной смысл, так как одной стороной она была обращена к заботам и делам персонажей (прежде всего Чичикова) , а другой — к их психическому складу, уровню развития, т. е. человеческому облику.

Что касается первого момента, то сочетание «мертвые души» передавало характер аферы Чичикова, т е лежащей в основе поэмы фабулы Чичиков покупает не просто «души» , но мертвые, т е «не живых в действительности, но живых относительно законной формы»

На этом построены его корыстные расчеты по лучить нечто, сулящее реальное богатство, но заплатить поменьше. Так намечается ведущий комический мотив поэмы мертвые души — товар вполне реальный, но только более низкого качества

Гоголь виртуозно развивает этот мотив, создавая все новые и новые стилистические комбинации, исполненные неподражаемой иронии

Но формула «мертвые души» обнаруживает и новую грань: люди, которые погрязли в подобных расчетах, чье существование исполнено лишь мелких и корыстных интересов, сами мертвы — мертвее тех умерших крестьян, которыми они торгуют Определение «мертвые» приобретает моральное, нравственное содержание, обращенное уже к замыслу поэмы в целом

«Подумайте не о мертвых душах, а о своей живой душе, да и с богом на другую дорогу», — говорит Муразов Чичикову.

Гоголь стремился найти нравственную опору в душах своих пошлых и низких героев, привести их к возрождению, указав тем самым истинный путь не только для России, но и для всего человечества
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6. Во многих авторских отступлениях Гоголь так или иначе касался столичной темы, но в предельной сатирической обнаженности эта “опасная” тема прозвучала во включенной в композицию поэмы “Повести о капитане Копейкине”, рассказанной губернским почтмейстером. По своему внутреннему смыслу, по своей идее эта вставная новелла является важным элементом в идейном и художественном смысле гоголевской поэмы. Она давала автору возможность включить в поэму тему героического 1812 года и тем самым еще резче оттенить бессердечие и произвол верховной власти, трусость и ничтожество губернской знати. “Повесть о капитане Копейкине” на короткое время отвлекает читателя от затхлого мира Плюшкиных и чиновников губернского города, но эта смена впечатлений создает определенный художественный эффект и помогает отчетливее понять замысел произведения, его сатирическую направленность.
Алексей Демидол
Лучший ответ
>Читала... Не пняла: Р<

Читай заново.
Расул Гадиев