Литература
Когда Вы прочитали впервые одно из произведений Лермонтова?
Какое именно и впечатления?
Впервые - сказку "Ашик Кериб", еще в дошкольном возрасте, наверно, мама мне читала. Впечатление было волшебное.
Потом в подростковом возрасте очень любила его стихи, мне было близко его мироощущение, одинокое и мрачное. И просто красивые стихи, как "Русалка", "Выхожу один я на дорогу" и т. п. И "Героя нашего времени" прочла раньше школьной программы, поэтому полюбила и прочувствовала.
в 8 классе - "Героя нашего времени" оно то больше всего и нравится мне.
5- класс - "Бородино"
В начальных классах читали отрывок из Бородино. Впечатления - сутные. Помню частями: смешались в кучу кони, люди..
В 4 классе. "Белеет парус одинокий". До сих пор Лермонтов мой любимый писатель и поэт.
в начальных классах. буревестник. сразу же переделал. прикольно получилось...
В школе в 8 классе.
Впечатление: это один из моих любимых поэтов. Нравится лично мне гораздо больше, чем Пушкин. Его проза мне нравится меньше, чем стихи, но тоже гениально. Пусть проза и не та, но сами переживания, эмоции и чувства, которые поэт хочет донести четко могу прочувствовать. Очень люблю его роман - "Герой нашего времени", читала без остановки, еще и с отцом вела обсуждения относительно жизни Лермонтова и его романа.
первое прочла в школе. "Мцыри". Понравилось.
Но, вообще-то, равнодушна к нему. Уж больно он человек был сложный
не помню, что первое. помню, что он мне жутко не нравился, осуждала его за его слабость по отношению к жизни, к противоположному полу. за что теперь каюсь, не имела права судить человека. только Бог судья праведный.
Впервые были стихотворения из школьной программы, которые на тот моменты были не особо понятны и интересны. Но самое любимое произведение - "Герой нашего времени" - перечитывала и могу перечитывать много раз!!!
Завтра
Пока не знаю, впечатления завтра и сообщу )