Литература
Какие мысли у вас есть на тему одиночества в лирике Лермонтова?Поделитесь ,пожалуйста, для сочинения очень надо.
Поделитесь ,пожалуйста, для сочинения очень надо.
Ну, вобщем так. Лермонтов трезво оценивал свои литературные способности и понимал, что до уровня популярности Пушкина ему всё равно не добраться. Поэтому корчил из себя непонятого гения-- отсюда вся лирика (с одиночеством....) . Тут ещё такой психологический мотив-- сколько у Лермонтова был рост? Точно! Недомерок! (других в гусары и не брали...) . Так что "бабы ему не давали"! Понятно, что от жизни такой он и подался на войну, на Кавказ, в "спецназ"(так это сейчас называется....) . И как идиот докапался до своего же друга-- за что и получил пулю.. . Такие вот невесёлые мысли...
Тема одиночества - сквозная в лирике Лермонтова, посмотри его стихи за разные годы, везде увидешь, как он воспевает одиночество лирического героя, посмотри, как часто он употребляет слова - один, одиноко и т. п. " в верху одна горит звезда, мой взор она манит всегда... "или "ночевала тучка золотая на груди утеса - великана, утром в путь она умчалась рано по лазури весело играя, но остался влажный след в морщине старого утеса, одиноко, он стоит, задумался глубоко и техонько плачет он в пустыне", даже говоря о любви, лир. герой одинок6"пусть я кого-нибудь люблю, любовь не красит жизнь мою.... "ну, как то так, если коротенько
Он и в жизни был одинок, с самого детства. Просто он был не похож на всех, никто его не понимал, таков удел гениев! Вот одиночество и стало его проблемой и источником вдохновения