Литература

В чём отличие поговорки от пословицы?

Сергей Ратьков
Пословицы отличаются от поговорок более высоким обобщающим смыслом.

Часто поговорки являются частью соответствующей пословицы:
Два сапога - пара, да оба на левую ногу.
Собаку съел, да хвостом подавился.
Поговорка:
Определение Даля «складная короткая речь, ходячая в народе, но не составляющая полной пословицы» вполне подходит к поговорке, отмечая в то же время особый и очень распространенный вид поговорки — ходячее выражение, недоразвившееся до полной пословицы, новый образ, замещающий обычное слово (напр. «лыку не вяжет» вместо «пьян» , «пороха не выдумал» вместо «дурак» , «тяну лямку» , «всей одежи две рогожи, да куль праздничный») . Пословицы здесь нет, как нет еще произведения искусства в эмблеме, имеющей лишь одно раз навсегда данное значение
Виктор Смирнов
Лучший ответ
Загляни в словарь Ожегова - все станет ясно
Поговорка - не отвлеченная формула идеи произведения, но образный намек на нее, взятый из самого произведения и служащий как бы его заместителем.
(Определение Даля «складная короткая речь, ходячая в народе, но не составляющая полной пословицы» )

Пословица — малая форма народного поэтического творчества, облеченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщеную мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном.
пословица несет в себе некий философский смысл, а поговорка просто отражает явления окружающей действительности
А Костылев
поговорка для того чтоб правельно произносить речь в пословице нужно уловить смысл и извлечь для себя толк