Литература

Кто ранее жил в доме, который затем приобрел некий Бользен, главный инженер ...(внизу)

«химического народного предприятия имени Роберта Лея»?
Ксения Аникина
"Клаус сейчас придет, - подумал Штирлиц. - Он всегда точен. Я сам просил его идти от станции через лес, чтобы ни с кем не встречаться. Ничего. Я подожду. Здесь такая красота... "
Этого агента Штирлиц всегда принимал здесь, в маленьком особнячке на берегу озера - своей самой удобной конспиративной квартире. Он три месяца уговаривал обергруппенфюрера СС Поля выделить ему деньги для приобретения виллы у детей погибших при бомбежке танцоров "Оперы". Детки просили много, и Поль, отвечавший за хозяйственную политику СС и СД, категорически отказывал Штирлицу. "Вы сошли с ума, - говорил он, - снимите что-нибудь поскромнее. Откуда эта тяга к роскоши? Мы не можем швырять деньги направо и налево! Это бесчестно по отношению к нации, несущей бремя войны".
Штирлицу пришлось привести сюда своего шефа - начальника политической разведки службы безопасности. Тридцатичетырехлетний бригадефюрер СС Вальтер Шелленберг сразу понял, что лучшего места для бесед с серьезными
агентами найти невозможно. Через подставных лиц была произведена купчая, и некий Бользен, главный нженер "химического народного предприятия имени Роберта Лея", получил право пользования виллой.
Татьяна Студеникина
Лучший ответ
Мне на ум приходит только: Земпер-Опера.

Утонченные "черты" и особая акустика сделали Земпер-Оперу одним из шедевров театральной архитектуры XIX века.
Во время англо-американской бомбежки Дрездена 13 февраля 1945 года Опера была разрушена.
Но... события, судя по роману, происходят несколько раньше 13-го февраля...
Рустем Гинанов
Ярослав Реентов Думаяю, что речь идет о Немецкой государственной опере (Deutsche Staatsoper Unter der Linden) - самом старом театральное здание в Берлине. Здание было построено между 1741 и 1743 годами архитектором Георгом Вензеслаусом фон Кнобельсдорфом. До 1918 года Королевская опера. Во время второй мировой войны театр был дважды разрушен: в первый раз - во время бомбардировки Берлина в 1941 году (затем быстро восстановлен), второй раз - в 1945 году. После второго разрушения театр восстанавливался с 1952 по 1955 год. 4 сентября 1955 года он был вновь открыт постановкой "Нюрнбергских мейстерзингеров" Вагнера под управлением Франца Конвичного.
Кто бы еще объяснил фразу - "для приобретения виллы у детей погибших при бомбежке танцоров "Оперы"? " =))