Литература

Произведения русских писателей, в которых месть поощряет я и главный герой не жалеет об этом.

Гоголь

И когда придет час меры в злодействах тому человеку, подыми меня, Боже, из того провала на коне на самую высокую гору, и пусть придет он ко мне, и брошу я его с той горы в самый глубокий провал, и все мертвецы, его деды и прадеды, где бы ни жили при жизни, чтобы все потянулись от разных сторон земли грызть его за те муки, что он наносил им, и вечно бы его грызли, и повеселился бы я, глядя на его муки! А Иуда Петро чтобы не мог подняться с земли, чтобы рвался грызть и себе, но грыз бы самого себя, а кости его росли бы, чем дальше, больше, чтобы чрез то еще сильнее становилась его боль. Та мука для него будет самая страшная: ибо для человека нет большей муки, как хотеть отмстить и не мочь отмстить“.
Мц Тлдарын
Лучший ответ
В. Брюсов

Rico Franco

Веселой тешились охотой

Король и рыцари его;

Веселой тешились охотой, -

И не убили ничего.

Все сокола их разлетелись,

И утомил бесплодный путь,

Все сокола их разлетелись, -

Настало время отдохнуть.

Невдалеке был древний замок,

Там, где кончался темный лес;

Невдалеке был древний замок,

А в нем прекрасная Иньес.

Ее увидел рыцарь Рико, -

И все на свете позабыл;

Ее увидел рыцарь Рико, -

И деву страстно полюбил.

Наутро, замок покидая,

Еще при блеске ранних рос,

Наутро, замок покидая,

Коварно деву он увез.

- Не об отце ль, Иньес, ты плачешь?

Забудь: не встанет больше он.

О брате ли, Иньес, ты плачешь?

Моим мечом он поражен.

- Не плачу я, сеньор любезный,

Но мне наряд мешает мой.

Мне дайте нож, сеньор любезный:

Я длинный шлейф обрежу свой...

Тогда учтиво рыцарь Рико

Кинжал толедский подает,

Тогда учтиво рыцарь Рико,

Полет коня замедлив, ждет.

Лицо Иньес к нему склоняет,

Чтоб взор ее он видеть мог,

И в грудь ему Иньес вонзает

В Толедо кованный клинок.
"Герой нашего времени" - там, где Печорин с Грушницким колбасятся