Остап Бендер из "Золотого теленка" Ильфа и Петрова лицо неопределенной национальности. Нелегально пытался перейти границу с Румынией.
Иван Ефремов " Туманность Андромеды". Герои: Веда Конг, Эрг Ноор, Дар Ветер, Низа Крит, Мвен Мас и другие. События происходят в глубинах нашей Галактики, вне планета Земля.
Александр Волков "Волшебник изумрудного города". Герои - Страшила, Дровосек, Лев вообще не русские люди, а девочка Элли американка из Канзаса. События в глубинах американского континента.
Литература
Есть ли книги Русских писателей в которых главный герой не русский, да и вообще события происходят на за границей?
Таких произведений много (хотя, разумеется, меньше, чем тех, где действие происходит в России). Если не брать в расчет фантастику (типа Стругацких) или фантастические страны (типа Грина), то останется все равно много. Россия, как-никак, часть мировой европейской культуры, поэтому то, что творится (или творилось) за ее пределами, многим ее читателям небезразлично.
Поэтому, скажем, в Советском Союзе в серию ЖЗЛ многие наши авторы писали биографии замечательных иностранцев. Подробный перечень можно найти на сайте ЖЗЛ, а с ходу вспоминаются биографии Альберта Швейцера (автор Б. Носик), Рудольфа Дизеля (Л. Гумилевский), Данте Алигьери (А. Дживелегов), Коперника (К. Баев) и многих, многих других.
Еще сразу вспоминаются рассказы Паустовского "Корзина с еловыми шишками" и "Старый повар", уже упомянутые исторические книги В. Яна, но здесь же и "Джек-соломинка" З. Шишовой. Горький написал целый цикл "Сказки об Италии".
Ну и нельзя скидывать со счетов множество советских агитационных произведений, в которых авторы показывали ужасы капиталистической жизни, такие, как "Дик с 12-й нижней" Новогрудского.
Оразбай Карбузов
Сергей, подскажите, а о Швейцере писал тот Борис Носик, который потом во Францию перебрался и писал "историко-географические" книги о Париже?
Eposs ))
По-моему, тот самый. Кстати, я его ничего, кроме книги о Швейцере не читал, а она произвела на меня огромное впечатление. Потом самого Швейцера прочитал все, что смог найти, включая философские труды, которые в СССР печатались с грифом "Для научных библиотек". Но позже наткнулся уже в интернете на информацию о нем, откуда узнал о его отъезде.
Евгений Константинов. Тлеющие угли
Владимир Кривцов. Отец Иакинф
Таких действительно очень много. Для примера:
"Огненный ангел" и "Алтарь победы" В. Брюсова
"Путешествие Баурджеда" и "Таис афинская" И. Ефремова
"Хищные вещи века" и "Пикник на обочине" Стругацких
"Дурной пример" Фреда Синмаи (он такой же фред как и я)
"Мик" Н. Гумилева
исторические романы В. Яна
целая вселенная А. Грина с городом Зурбаганом
"Мик" Н. Гумилева
исторические романы В. Яна
О. Яблочкина"В другой стране"
Добавлю: Соловьев Леонид "Повесть о Ходже Насреддине:
Кн. 1:Возмутитель спокойствия;
Кн. 2:Очарованный принц"
Кн. 1:Возмутитель спокойствия;
Кн. 2:Очарованный принц"
Есть конечно «Накану́не» — роман Ивана Сергеевича Тургенева, а за границей частично события во многих происходят.
Лилия Арипова
то есть, писатель может написать роман про жизнь американца в америке и про его судьбу, да еще и на русском языке?
Непонятно какие писатели русские.
Советские это не русские?
Таких книг тьма.
Советские это не русские?
Таких книг тьма.