Литература
Посоветуйте книгу, в которой главный герой - инвалид.
повесть о настоящем человеке.
Н. Думбадзе «Я вижу солнце».
Гюго. Собор Парижской богоматери.
Короленко. Слепой музыкант.
Стивенсон. Остров сокровищ.
Беляев. Человек, нашедший свое лицо.
Астафьев. Ясным ли днем.
Нагибин. Председатель.
Джеймс Барри. Питер Пэн.
Томас Манн. Королевское высочество.
Габбе. Город мастеров.
... и много других.
Короленко. Слепой музыкант.
Стивенсон. Остров сокровищ.
Беляев. Человек, нашедший свое лицо.
Астафьев. Ясным ли днем.
Нагибин. Председатель.
Джеймс Барри. Питер Пэн.
Томас Манн. Королевское высочество.
Габбе. Город мастеров.
... и много других.
Стефан Цвейг "Нетерпение сердца".
"Урфин Джюс и его деревянная армия") Волков (моряк на одной ноге, а железный дровосек целиком протез))
"Зеленые цепочки" Матвеев (однорукий шпион)
"Песнь Льда и Пламени" там много травмированных - неходящий, однорукий, слепой.
Дивер серия триллеров про парализованного детектива Линкольна Райма "Собиратель костей",Танцор у гроба, Пустой стул, Каменная обезьяна, Исчезнувший, Двенадцатая карта, Холодная луна, Разбитое окно, Под напряжением, Комната убийства, Во власти страха

"Дом, в котором..." М. Петросян
---‐
На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс — мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» — лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.
Дом — это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом — это их отдельная вселенная.
---‐
голова профессора доуэля
Сказка об оловянном солдатике.
А. Маршалл "Я умею прыгать через лужи"
http://lib.ru/INPROZ/MARSHALL/luzhi.txt_with-big-pictures.html
А Перрюшо "Жизнь Тулуз-Лотрека"
аленький цветочек
Мэтью Квик - Серебристый луч надежды
Там не совсем про инвалида, скорее про человека немного не в себе.