Литература
Посоветуйте книгу, в которой главный герой поднимается с самых низов.
К примеру историю, в которой гг вступает в банду, как шестерка, но по итогу благодаря хитрости становится лидером.
Автобиографическая трилогия М. Горького:
"Детство", "В людях", "Мои университеты".
Правда, генеральным директором банды
М. Горький не стал, но определённых высот достиг.
Правда, генеральным директором банды
опыт питерской улицы
Финансист
Чингисхан, полно таких.
Алладин. Там вообще чувак, который и ПТУ бы не закончил (ну у него папа шмаль долбил), выбился эвон кудой...
У Тургеньева вообще гражданин (нифига себе), судьбу нашёл
– Что вы там такое делаете? – спросил он мужиков.
– А францюзя топим, батюшка.
– А! – равнодушно возразил помещик и отвернулся.
– Monsieur! Monsieur! – закричал бедняк.
– А, а! – с укоризной заговорила волчья шуба. – С двунадесятью язык на Россию шел, Москву сжег, окаянный, крест с Ивана Великого стащил, а теперь – мусье, мусье! а теперь и хвост поджал! По делам вору и мука… Пошел, Филька-а!
– А францюзя топим, батюшка.
А Толстой "Петр Первый" - история Алексашки Меншикова, который изначально торговал с лотка пирогами с зайчатиной, а потом выбился в бо-о-ольшие люди при дворе...
Трудно найти роман, где бы это было не так ))
Бедный гасконский дворянин, ставший графом и маршалом Франции, вас устроит?
А три его друга мушкетёра - чем не банда?
Или "Милый друг" Мопассана? Или Джо Гоулен из "Звёзды смотрят вниз" ? Или "Блуждающие звёзды" Шолом-Алейхема?
Сюжет, где Иванушка-дурачок становится богатым и женится на принцессе - это архетипический сюжет!
Биография ВВП очень подходит)
А без банды никак нельзя?
Александр Щербина
Это всего лишь пример
Никки Круз "Беги, малыш, беги" - правдивая история, есть банда (стал главой банды, а потом вышел в люди). Если без банды, то Горацио Алджер "Все истории о Дике-Оборванце" (художественная), Бен Карсон "Золотые руки" (реальная, от гетто до знаменитого нейрохирурга).
тысячеликий герой