Но, на мой взгляд, есть "поющий герой", обладающий необыкновенной
жизнеутверждающей силой! Это Соловей, в одноименной сказке Г. Х. Андерсена.

Это не просто пение, это пение, возвращающее жизнь китайскому императору!

За садом китайского императора начинался лес, а в лесу жил соловей, который пел так хорошо, что даже бедный рыбак забывал о своем неводе, но потом снова принимался за свое дело и не думал о соловье до следующей ночи. Путешественники говорили, что соловей — лучшее, что есть у императора. Узнав из книг о соловье, имератор пожелал вечером слушать его и отдал приказ важному первому министру. Министр опросил весь дворец — никто не знал о такой птице. После угрозы отколотить палкой по пяткам, придворные зашевелились активнее, и, наконец, маленькая посудомойка, живущая с больной мамой у самого моря, смогла показать соловья. По пути к нему придворные принимали за соловьиную песню то мычание коровы, то кваканье лягушек; когда же девочка указала на маленькую серую птичку, придворных не впечатлило его бедное одеяние, зато песня привела в восторг.

Через год золотая птица сломалась — стерлись зубцы на колесиках — и вышел указ заводить его только раз в год. Через 5 лет император смертельно заболел. Он видел, как Смерть сидит на его груди, а страшные рожи вокруг наперебой шепчут: «А помнишь?… » Игрушка молчала на своей шелковой подушке — некому было завести ее. Вдруг появился соловей, который своей песней заставил смерть вернуться на кладбище. В награде соловей попросил лишь не рассказывать другим о том, что будет прилетать к императору, а также не разбивать игрушку, которая верно служила. Утром придворные пришли увидеть умершего правителя — и нашли его живым.

Мне кажется, что именно Андерсену, удалось "вложить в уста") своего героя такой мощный смысл и философскую направленность) .
Можно еще и СКАЗКИ ГОФМАНА упомянуть.
ВИДЕО: СОЛОВЕЙ
http://briefly.ru/andersen/solovej/
Благодарю!