Литература

Подскажите, пожалуйста, произведения русских писателей, главной темой которых была бы Отечественная война.

Спасибо.
Б. Васильев. "А зори здесь тихие", "В списках не значился".
А. Адамович, Д. Гранин. "Я из огненной деревни. Блокадная книга".
Б. Полевой. "Повесть о настоящем человеке".
И. Стаднюк. "Война".
К. Симонов. "Живые и мёртвые".
В. Бойко. "После казни".
Ю. Семёнов. "Семнадцать мгновений весны".
Д. Медведев. "Это было под Ровно".
П. Лукницкий. "Ленинград действует".
А. Бек. "Волоколамское шоссе".
О. Берггольц. "Ленинградская тетрадь"
М. Смирнова. "Соседки".
С. Алексиевич. "У войны не женское лицо".

Имеет смысл почитать также и материалы Нюрнбергского процесса. Это уже не произведения писателей, а документально о второй мировой войне.
***** Болсун***** Абазов
Лучший ответ
Кристина Сас Человеку неискушенному в околополитических вопросах того времени лучше хроники Нюрнбергского процесса не читать...слишком много там всякой чепухи.
Вот такой забавный привет через два года.Случайно проходил мимо)
Еще Виктор Некрасов "В окопах Сталинграда". Василь Быков "Сотников" и другие его вещи.
Svetlana Barabash
Б. Горбатов "Непокорённые", Л. Леонов "Нашествие", М. Алигер "Зоя", В. Гроссман "Жизнь и судьба", А. Чаковский "Блокада", Д. Гранин А. Адамович "Блокадная книга", С. Алексиевич "У войны не женское лицо", "Последние свидетели" К. Воробьёв "Убиты под Москвой", В. Астафьев "Пастух и пастушка", "Прокляты и убиты", В. Кондатьев "Сашка", Г. Бакланов "Навеки девятнадцатилетние", Б. Васильев "В списках не значился",А. Толстой "Русский характер", К. Симонов "Русские люди",
Giorgi Iakobishvili
Война и мир Толстого.
Ирина Козулина
Распутин "Живи и помни", "Прощание с матерой", "Пожар"
Юра Архипкин
Рустем Белесаров Два последних произведения не о войне.
"А зори здесь тихие". "они сражались за Родину". "Судьба человека". "Живые и мертвые". "Василий Теркин". "В августе сорок четвертого".
"Василий Тёркин" Твардовского
Лена Ваць
"Звезда", "Черная береза". Почитайте Быкова. Наверное это лучшие книги.
"А зори здесь тихие", "Момент истины", "Судьба человека".
Отечественная война Какая? Л. Н. Толстой "Война и мир" или Константин Симонов "Живые и мартвые" ,Быков "А зори здесь тихие... " и т. д.
брянцев, медведев.
"Моладая гвардия" А. Фадеев, "Они сражались за Родину" М. Шолохов" Повесть о настоящем человеке" Б. Полевой, "Волокаламское шоссе" А. Бек.
"На войне как на войне", "Двенадцать подвигов солдата" (Виктор Курочкин) , "Живые и мертвые", "Двадцать дней без войны", стихи и военные очерки (Константин Симонов) , цикл "Василий Теркин", "Я убит подо Ржевом", стихи и очерки (Александр Твардовский) , "Судьба человека" (Михаил Шолохов) , "Горячий снег" и "Батальоны просят огня" (Юрий Бондарев) , "В августе 44-го" и "Иван" (Владимир Богомолов) , "Брестская крепость" (Сергей Смирнов, книга-исследование) .

Вспомнилось первыми - их очень много.. .