Литература

В каких произведениях русских писателей отображены карьтины русской природы?

Что сближает эти произведения с соответствующими страницами "Евгения Онегина"?

Страницы вот:
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно...

Ответившему более менее развернуто и живописно - маленький сюрприз:3
Самыми показательными и признаными певцами русской природы остаются Тургенев и Некрасов... В отрывке Пушкина изображен быт крестьянина, так и в "Записках охотника" Тургенева, который описал подробно, без пафоса... взять описание жилища бирюка, его труд... даже изображения внешности соответствует крестьянскому типу (борода, тулупы т. д)... Некрасов же писал о нелегком труде, лишениях людей :"где народ, там и стон.. Эх, сердечный! Что ж значит твой стон бесконечный ?.."Стих пушкина в тоне веселом, без ложки дегтя... но именно Некрасов добавляет ее... "ты и убогая, ты и обильная, ты и забитая, ты и всесильная Матушка-русь... "Зима так же изображена у писателей как изборожденная санями, морозом и играми детей... тихими вечерами у печи с книгами и тихими трелями сверчка... то и роднит поэзию...
Анара Байменова
Лучший ответ
лучше всего в поэзии.. и не обязательно Тургенев, Некрасов.. .

Природа Когда природа, доболев, \ Задышит розою огромной, \ И кротче агнца станет лев, \ И станет рыба теплокровной, Валерий Шубинский 1993 Когда природа, доболев,
Природа, сколько ж сил, сноровки и чутья Потребовалось, чтоб такое обаянье, Такую красоту вложить в одно созданье, Чтоб родилась на свет любимая моя! Питер Хофт Перевод В. Орлова
природаКак слишком позднюю свободу, —\Раб стар, к чему менять судьбу! —\Я укорять готов природу\За то, что жив, а ты — в гробу! Джордж Гордон Байрон Перевод В. Левика
природаНо Фет воспел Природу до того, \как начали ее губить по плану. \Где обрести, по этакой поре, \теперь второе, третье ли дыханье — \чтоб написать опять о «серебре\и сонном колыханье» ? Светлана Соложенкина
природаТут есть над чем задуматься, но я бессильна. \— Однако я тебе советую подумать: \чем ниже проявление природы, \тем дальше отстоит оно от формы тара. \Сломай кусок обыкновенного гранита -\и ты увидишь острую поверхность. \Но если ты не веришь мне, голубка, \то ничего тебе сказать об этом больше не могу. Даниил Хармс 1933
А. Чехов "Степь", Н. Гоголь "Тарас Бульба", Л. Толстой "Война и мир", А. Пушкин "Евгение Онегин" - лирические отступления
что это за проект? ерунда.
Ira Balakireva
спасибо