Литература
Как образ Ярославны связан с другими образами произведения: Русская земля, Русская природа, Русская женщина
помогите написать сочинение! по произведению "Слово о полку Игореве"
Ярославна, пожалуй, самый сильный образ, в котором
собраны все лучшие черты русских женщин.
Ярославна - жена князя Игоря, преданная и верная женщина
с героическим характером.
Она горько плачет, искренне скорбит о гибели войска Игоря,
о ранах мужа; жалеет о том, что не может быть с ним
рядом и не может помочь ему.
Ярославна обращается к ветру, Днепру и солнцу, словно
к живым, обвиняя их в поражении дружины Игоря.
И это не случайно: Ярославна так близка к природе,
так чувствует её, что надеется на помощь природных сил.
Плач Ярославны Он выражает идею мира, идею дома, подчеркивает
созидательное начало, противопоставляя мир войне.
Плач соотносятся с описанием печали русской земли. Ярославна скорбит
не только об Игоре, но и о всех павших русских воинах.
с героическим характером.
рядом и не может помочь ему.
Ярославна — равноценный образ наряду с другими героями “Слова о полку Игореве”. Это много позже появится “Домострой”, который очертит круг женщины семейными проблемами, сделает ее в средневековье бессловесной “рабыней мужа”. И заново придется “завоевывать” женщинам то особое положение подруги, хранительницы очага, которое она по праву занимала в древности.
Образ Ярославны проявится и дополнится чертами и достоинствами, обретет новую жизнь в героинях Пушкина и Некрасова, Тургенева и Толстого, но начало было положено в “Слове”, и это очень важно и ценно.
Далеко в Путивле, на забрале
Лишь заря займется поутру,
Ярославна, полная печали,
Как кукушка, кличет на юру...
Далеко в Путивле, на забрале
Лишь заря займется поутру,
Ярославна, полная печали,
Как кукушка, кличет на юру...