Ребят, привет.
Подскажите произведение, и русских классических писателей, произведения которых напрямую связанны с Петербургом!
Помимо петербургских повестей Гоголя (нос, Шинель и. т. д)
И Достоевского (двойник, Преступление и наказание)
пока писал вспомнил Пушкина-пиковая дама.... что еще?
очеень надо
Литература
Произведение русских классиков связанных с Петербургом???
Образ города и адреса литературных героев в произведениях А. С. Пушкина: «Евгений Онегин» , «Медный всадник» , «Станционный смотритель» .
Гоголевский Петербург. Образ города и адреса литературных героев в произведениях Н. В. Гоголя: «Петербургские повести» , «Ревизор» , «Мертвые души». В “Петербургских .записках 1836 года”, в повестях “Нос”, “Записки сумасшедшего”, “Невский проспект”, “Шинель”
Петербург второй половины Х1Х века. Достоевский в Санкт-Петербурге. Город в произведениях Ф. М. Достоевского: «Бедные люди» , «Белые ночи» , «Преступление и наказание» .
Медный всадник Пушкина, Максимилиан Волошин (“Петербург”), Вячеслав Иванов (“Медный всадник”), Валерий Брюсов (“К Петрограду”), Александр Блок (“Петр”).
в поэзии 1910-х годов возрастает интерес к Петербургу как эстетическому явлению. В стихах Георгия Иванова, Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама петербургский архитектурный пейзаж описывается тщательно и любовно.
Анна Каренина.
Медный Всадник
Хождение по мукам Толстого.
Андрей Белый - "Петербург". Роман в восьми главах с прологом и эпилогом. М. : Наука, 1981, специально подготовленному для серии "Литературные памятники". Есть и сокращённый вариант. Вообще, чтение не для всех, это только для тех кто в полной мере понимает русских язык. Это не проза и не стихи. Не скажу, что прорыв, но показал автор, что можно и так, но так мало кто может. Трудоёмкость создания такого текста уж очень велика.
Всеволод Крестовский "Петербургские трущобы"