Литература
Назовите своё самое любимое произведение русских классиков. Почему оно нравится вам?
да, нету такого. думаю, что на каждом жизненном этапе своё любимое произведение. иначе человек бы просто замер в своём развитии чтоли. уверена, что остальные со мной согласятся, но в каждом возрасте, с каждыми переживаниями ты совсем по-разному воспринимаешь книги. когда-то это был "карлсон", "алиса в стране чудес". они и сейчас нравятся, но всё также самые любимые? думаю нет. пальма первенства, но только на данный момент, совсем у другого произведения.моя мама рассказывала, как она в первый раз прочитала лет в 14-15 "Анну Каренину" и подумала: "вот ерунда". а потом это же произведение прочла спустя лет 15 , реакция была совсем другой. тот же "Маленький принц" Экзюпери: в 6 лет - сказка, а в 20 целый философский трактат. но если без всей этой прелюдии, то часто последнее время вспоминаю "12" Блока. даже как-то и причин нет. но обратила внимание, что иду по улице и про себя слова вспоминаю "Революционный держите шаг! Неугомонный не дремлет враг!". может это уже "клиника"? ;-)
Горе от ума.А.Грибоедов....
"Бесы" - великолепное пророческое произведение, Достоевский - гений!Я удивляюсь тонкой пихологии романа, и тому, как Фёдор Михалыч описал людское горе и борьбу Добра и Зла в душе человека. Очень драматична ситуация Лизы, которая сбежала от жениха к Ставрогину, для которого была лишь игрушкой. Меня просто поразил момент, когда она уходит от ставрогина после проведённой вместе ночи. Очень берёт за душу.
Чехов А.П. - рассказы все. Могу перечитывать и перечитывать. Написано тонко и интересно.
"Крейцерова соната" Толстого заставляет по-новому взглянуть на отношения между мужчиной и женщиной.
М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"
Грибоедов "Горе от ума", просто восхищаюсь языком и мастерством стихосложения, мне кажется во многих местах это даже выше Пушкина
"Преступление и наказание" Достоевского...так описать личностную трагедию человека- просто преклоняюсь
Герой Нашего Времени
АННА КАРЕНИНА - Л.Н.ТОЛСТОГО - САМАЯ ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩАЯ КНИГА. Кстати в USA - ПИСАТЕЛИ СЧИТАЮТ БЕЗ СПОРА ТОЛСТОГО ЛУЧШИМ РУССКИМ ПИСАТЕЛЕМ.еЩЕ ИНТЕРЕСНА КНИГА "гОРЕ ОТ УМА"! СЕЙЧАС ТАКИХ ПИСАТЕЛЕЙ В РОССИИ НЕТ, ЖДАТЬ НОВОГО ГЕНИЯ - НЕ УСПЕЕМ ДОЖДАТЬСЯ!
Война и Мир!Чем чаще тем Глубже
"Идиот" Достоевского...очень познавательная для нашего времени
Достоевский "Дневник писателя", ведь все предсказано и рассказно было им наперед, когда я это прочитал у меня возникло полнейшее чувство что люди слепы и кто то историю просто двигает как фигуры в шахматах,
обожаю Достоевского, хотяон и сложный автор. Особенно мне понравились его небольшие рассказы. Ну и "Преступление" тоже
Крейцерова Соната....потому что это реально могло произойти и в наши времена
наверное Чехов... мне нравятся почти все его произведения так как тема, обьединяющаяя большинство его произведений (тема человека, равнодушия, пофигизма человека, собственного футляра), очень актуальна в наше время. ведь эти проблемы ничем не отличаются от сегодняшних. в них он пытается человека здуматься о себе и своих поступках.
Наверное "Воскресение" Л. Толстого и "Мастер и Маргатрита". Причём последнее я перечитываю каждый год и могу цитировать кусками, а вот "Воскресенье" надо будет перечитать, но на много позже, на закате жизни
"Гранатовый браслет".История маленького человека из-под пера великого писателя
"Мастер и Маргарита"! Люблю любовной любовью творчество Булгакова потому что в каждой фразе заложен такой смысл...
"Как закалялась сталь" и "Васька Теркин" а нравится потому что просто и жизненно
"Мастер и Маргарита" каждый раз читала с упоением.
Самого-самого нет, они все разные, неповторимые. Лично мне очень нравится Булгаков, а точнее "Мастер и Маргарита" и, конечно, "Собачье сердце".
Н. С. Лесков, Н. А. Некрасов, Н. В. Гоголь, А. С. Пушкин.