Литература
Посоветуйте произведения русской классики
Решил вот немного заняться собой, почитать для духовного и жизненного развития, для самосовершенства... Посоветуйте какие-нибудь произведения хорошие русской классики типо Толстого, Достоевского и прочих наших золотых....
Чехов это на все времена. Читаю его и понимаю, что времена меняются, а суть человеческая остается такой же.
А еще Павел Иванович Мельников-Печерский "Влесах" и "На горах"
Мельников-Печерский в середине XIX века создал интереснейшую эпопею, рассказывающую о жизни и укладе Заволжских старообрядческих скитов, о купеческом сословии, о быте и нравах`той царской дореволюционной России» . Книга сдобрена огромным количеством этнографического материала, с использованием преданий и сказочных мотивов. Она читается легко-кто не читал`В лесах`и «На горах» -обратите на неё внимание!
Nadia Kozhukhar
На горах - прекрасное произведение !
Вий Гоголя, Даниил Хармс, Евгений Шварц, с двумя последними знаком пока поверхностно
Начните-ка Вы с Гоголя.... Каков язык, описания природы, нестандартные сюжеты ...Обожаю "Ревизора "и "Старосветских помещиков".!Разве умеют сейчас так любить? ! Далее весь Пушкин и Лермонтов
Отцы и дети, И . С . Тургенев .
Начни с легкого. Я полюбил литературу только в поездках на метро в институт. Начинал, не поверишь, с книги про маугли, карлсона и винни-пуха, серьезно. Начни с 12 стульев. Только не с "Войны и мира". Просто на первых страницах отобьешь у себя все благородное желание духовного развития.
Почитайте Чехова от юмористических рассказов и до последних повестей. И не напрягает и увлекает.
Юрий Никитин "Золотая шпага"; "Баймер"(по сути "Отцы и Дети-2").
Вишневый сад Гоголя.
Михаил Воротынцев
И "Мертвые души" Чехова. Читали?
Nadia Kozhukhar
Ах , ЛЮБАША ! ( По полу катаюсь ! )
Михаил Воротынцев
Почитали бы вы еще "Даму с собачкой" Маяковского - вот это вэшшшшшшшшшш.
му-му
Федор Сологуб "Мелкий бес", "Капли крови"
И. А. Гончаров "Обыкновенная история"
И. С. Тургенев "Дым"
А. П. Чехов рассказы
И. С. Шмелёв "Человек из ресторана"
А. И. Куприн рассказы
М. А. Булгаков "Ханский огонь"
В. В. Набоков "Король, дама, валет", ранние его рассказы
И. С. Тургенев "Дым"
А. П. Чехов рассказы
И. С. Шмелёв "Человек из ресторана"
А. И. Куприн рассказы
М. А. Булгаков "Ханский огонь"
Куприн "Звезда Соломона"
Тихий Дон Шолохова Угрюм река Шишкова
Чехов... "Человек в футляре" (для меня единственно стоящее у него), Булгаков (от сатиры до самых серьёзных изливаний затуманенного разума), Пушкин-классика (легко для всех, от 5 до 85),Шолохов - Тихий Дон (красиво и с размахом)... главное начните с малого, правильно советуют: хоть с "Маугли",а там попрёт....
Чехов.
Люба-слазь с дуба, Вишнёвый сад написал не Гоголь, а Чехов
булгаков белая гвардия. пастернак доктор живаго . блок поэма двенадцать . фадеев розгром .