поиск одной СВОЕЙ книги может потребовать
не более и не менее как всего тебя до капельки.
Всем известно, что легко объяснить,
почему не любишь кого-то или что-то,
но крайне трудно объяснить, почему любишь,
как выбираешь.
Так, например, в отношении булгаковского "Мастера… "
Объяснение только одно, хотя и слабое:
здесь всё, от первого до последнего слова,
греет мою душу, вызывает чувство радости,
восторга.
Проще говоря, это- моё.
Литература
Какое Ваше самое любимое произведение русской классики? Какую книгу Вы бы подарили родителю/другу/любимому/врагу.
"Колокола" С. Дурылина. "Воспоминания" А. Цветаевой, "Наследство от Данаи" Л. Овсянниковой. Любую книгу М. Стельмаха.
Если подростку, то лучше А. Дюма "Три мушкетера", а взрослому - гаджет с полным набором на любой вкус
Учитывая, что большая часть русской классики пессимистична, с трудом представляю ее в роли подарка. А так "Отцы и дети".
Врагу-бесспорно, Чернышевского "Что делать"
"Мастер и Маргарита"
я была бы рада книге Шукшина-сборник рассказов, Любавины, и Зощенко. ( свои потеряла, купить никак не удосужусь)
Моё любимое совсем не обязательно подойдет в качестве подарка моей маме, например, или кому-то еще :) Не перестаю любить прозу Пушкина, она не может надоесть. "Повести Белкина", "Капитанская дочка", "Дубровский". Так же в списке самых любимых Достоевский "Братья Карамазовы", Булгаков "Мастер и Маргарита", а еще, советские авторы - не знаю насколько их уже можно считать классиками русской литературы: Платонов "Котлован" и "Пикник на обочине" братьев Стругацких.
Рассказы А. П. Чехова
Мастер и Маргарита, мёртвые души, преступление и наказание
Если выделить какое-то одно, то самое любимое – "Бесы", но сомневаюсь, что такую книгу стоит выбирать в качестве подарка.