Литература

Какие вы знаете балеты, оперы и музыкальные произведения, написанные на художественные произведения русских писателей?

Очень срочно и очень необходимо! И чем больше, тем лучше)
И, если можете, киньте мне, пожалуйста, ссылку на сайт с этой информацией:)
Andrea Koval
опера "Тихий Дон" советского композитора И. Дзержинского. Начиная с конца 30-х годов особое место в репертуаре занимают произведения композиторов-нижегородцев. Тепло принимались публикой оперы А. Касьянова "Степан Разин", "Фома Гордеев", балет "Тимур и его команда" и опера "Летят журавли" А. Нестерова, "Крутые повороты" Б. Благовидова и другие. Немало произведений советских композиторов получило первое сценическое воплощение на нижегородской сцене. "Маленький принц" Е. Глебова, "Бесприданница" Е. Ларионовой и др. Театром поставлены балеты "Золушка", "Каменный цветок", "Ромео и Джупьетта" и опера "0бручение в монастыре" С. Прокофьева, балет П. Шостаковича "Барышня и хулиган". В современную афишу театра входили произведения Т. Хренникова, О. Кабалевского, А. Крейна, М. Чулаки, Р. Глиэра, А. Спадавеккиа, Дж. Гершвина, А. Эшпая, А. Хачатуряна, А. Петрова, Э. Лазарева, К. Молчанова, А. Рыбникова, Г. Гладкова и др.
Театр, в 1937 году названный именем А. С. Пушкина, с первого сезона создавал "пушкинский" репертуар. Так были поставлены многие произведения, написанные на пушкинские сюжеты: "Евгений Онегин", "Мазепа", "Пиковая дама" П. Чайковского, "Борис Годунов" М. Мусоргского, "Русалка" и "Каменный гость" А. Даргомыжского, "Золотой петушок", "Моцарт и Сальери" Н. Римского-Корсакова, "Руслан и Людмила" М. Глинки, "Метель" Г. Свиридова, "Бахчисарайский фонтан" Б. Асафьева, "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях" В. Плешака и др. На сцене театра родились балеты - "Цыганы" С. Василенко, "Дубровский " на музыку В. Кикты, "Медный всадник" на композицию по музыке балета Р. Глиера, оперы А. Николаева "Пир во время чумы" и "Граф Нулин".
Рисмкий Корсаков Майская ночь, Снегурочка, Золотой Петушок, Сказка о царе Салтане, Виктор Гюго Собор Парижской Богоматери, Гастон Леру Призрак оперы, Балет Лебединое Озеро, Спящая Красавица, Красавица и Чудовище.
Angel Xranitel
Лучший ответ
САДКО Вот Садко перед княгинею \ Разметал пухи лебяжие, \ Раскидал атласы синие \ И в веселье белолицую \ Потешает небылицею: \ -- Как у сама синя моря \ Над волнами сели сидни, \ Перед ними, шумны, сини, \ Ходят волни на дозоре! --Сергей Клычков 1911-1914 (?) САДКО\Поэма
Садко (возможно, украинец, \ возможно, родственник маркиза де Сада) \ без разрешения и без визы\ гулял в саду. Анатолий Субботин «Дети Ра» 2008, №8(46) Садко
САДКО \На яровчатых гуслях играет Садко, \И танцует царевна Чернава. \Берег так далеко, берег так высоко, \Что бежать не имеет он права. Альфред Солянов 1963 БАРДЫ РУ Садко
САДКО И ныне он, как с новгородичами, беседует \ о водяномИ, как Садко, берет на руки ветхогусли -Теперь, когда Кавказом, моря ощеренным дном, В нем жизни сны давно потускли. Так, среди "Записки кушетки" и "Нежный Иосиф","Подвиги Александра" ваяете чудесными руками -Как среди цветов колосьевС рогом чудесным виден камень. Велимир Хлебников 1909 ВАМ
САДКО Тут является им из морской пучины \ сам Садко и тихо поет: "Мужчины, \ небольшая разница, турки, Русь ли, - \ все равно не повесят того, кто тонет, \ а по тем, кого дома не похоронят, \ уж который век мои плачут гусли. Михаил Сухотин ОДЕССА - СТАМБУЛ 630
САДКО Ты шуми, певунный Волохов, шуми, \Разбуди Садко с Буслаем на-торгаш! \Выше, выше, вихорь, тучи подыми! \Ой ты, Новгород, родимый наш! Сергей Есенин 1914 МАРФА ПОСАДНИЦА\Поэма
садко… нет лучше как в саду меж бабами морскими\ жить вдребезги что твой татарский гость садко\ но бронхами ли хвор перенапряг мозги ли\ всласть начато да вытянуть слабо Алексей Цветков Из цикла "ЭДЕМ" 1985
Маня . Неспособный копнуть глубоко,
Строчит строчки во весь опор,
Но не знает он, что Садко -
Есть и будет всегда - фольклор!
Отделите всё же русских писателей от не-русских, а профессиональных литераторов - от фольклора!
1.Пушкин - "Борис Годунов", "Пиковая дама", "Метель", "Евгений Онегин", "Русалка", "Алеко", "Каменный гость", "Моцарт и Сальери", "Мазепа", романсы - их множество.
2.Баратынский - множество романсов.
3.Гоголь - "Майская ночь", "Нос", "Шинель".
4.Лермонтов - романсы.
5.Л. Толстой - "Война и мир".
6.Островский - "Снегурочка".
7.Лесков - "Леди Макбет Мценского уезда".
Наталья Исаева
Снегурочка, Иван Сусанин, Иван Грозный
Ороз Гулмамат