Ремарку вторит Экзюпери:
"Беспонятным все смешно, они не знают дела, они только насмехаются. Насмешники не читают книг, они перемешивают в них буквы. «Почему, – спрашивают они, – нужно жертвовать собой ради храма, ради упорядоченной кучи мертвых камней? » Тебе нечего им ответить. Они спрашивают: «Зачем умирать ради сада, ради всяких там былинок и травинок? » Тебе нечего им ответить. «Зачем умирать ради букв в алфавите? » Незачем. И тебе не хочется умирать.
Но на деле они обокрали тебя, сделали нищим. Ты не хочешь умирать, значит, ты ничего больше не любишь. Тебе кажется, ты поумнел – нет, по глупости растратил силы и разрушил уже построенное; ты расточил свое сокровище – смысл вещей.
....
… ибо смысл жизни в том, чтобы потратить ее на ту вещь, которая сделает тебя долговечнее. "
Литература
Свободен ли тот, кто потерял все, ради чего стоит жить?
Потеряв все, что было самым ценным на данный момент, сначала естесственно испытывает ошеломление.
Потом постепенно приходит в себя. Особенно быстро приходит, если рядом есть человек, которому плохо, еще лучше, если этому другому гораздо хуже, чем ему.
А потом живет, иногда даже лучше, чем до того несчастного случая... .
Так Бог человека создал и сказал, что один из смертных грехов - уныние.
Свободный человек вопросы не задаёт
Это сегодня. Завтра многое станет на свое место.
От себя не убежишь.
....а по -моему он обречен на крах!!!!
"Я свободен словно птица в небесах.. "
Я полностью согласна. Одна из лучших цитат Ремарка.
если воспринимать как цитату, то да, цитата красивая.
если в приложении к реальной жизни - то, как обычно, зависит от восприятия. поскольку и понятие смысла жизни, и понятие свободы - вещи исключительно внутренние. иллюзии то есть :)
Стоит жить ради завтра!
да на 1000 %
Нет, он занят теперь морально...
Ради трудностей! Чем сложнее жизнь, тем интересней путь. Смотри на проблемы с ухмылкой и бей им прямо пяткой в нос!