Литература
Вам не кажется, что любое художественное произведение - в какой-то мере фантастика? :)) Ведь литература - это игра с ->
воображаемыми мирами...
Вы сами в вопросе уже дали отрицательный ответ.
Художественное произведение фантастично ровно настолько, насколько фантастично то, что воображает автор.
Вы в вопросе подразумеваете знак равенства между понятиями "воображаемое" и "фантастическое", но это далеко не так. Воображение может рисовать вещи совершенно обыденные и прозаические. Едешь с работы усталый и голодный и рисуешь в воображении дом, тапочки, вкусный обед и милые лица. Это что, тоже фантастика? Пока нет, слава Богу.
В русском языке хватает слов, понятий и оттенков смысла. Фантастика - одно, фантазия - другое, воображение - третье.
А что есть реальность? У каждого человека она своя, ведь все мы смотрим на мир разными глазами.
У литературы свои законы и своя реальность. И порой она оказывается гораздо правдободобнее, чем жизнь. Потому что у писателя талант, и он подчинил его этим самым законам. Ведь не могут быть круглыми дураками абсолютно все тысячи читателей, которые, например, в своё время писали письма на Бейкер-стрит, 221b? Для них это реальный адрес, и они по-своему правы.
Если согласится с вашим предположением-учебник по анатомии тоже в какой-то мере фантастика.
Толик Алферов
А учебник по анатомии - художественная литература?
*твоя Ксюнечка *
Да, речь идёт о художественной литературе. :))) Учебник анатомии здесь не причём. :))
еще как кажется!!!! автор всегда придумывает свой мир, даже если действие происходит "как бы в реальности".. в этом отношении жанры фэнтези и фантастики намного честнее- создатели книг в этих жанрах даже не пытаются закамуфлировать свои фантазии под окружающий мир.
Толик Алферов
Абсолютно с Вами согласен!!!
Не все написанное, конечно, фантазии автора, но мы же говорим о художественной литературе.
Думаю, автор вопроса, в основном, прав. Воображение, работа души и ума-литература!
не фантастика. скорее, вымысел
Анна Воробей
Помните,у Пушкина-"Над вымыслом слезами обольюсь"
Совершенно согласен и с Вами, и с уважаемым Таш-ши-арруна (см. выше) . Любое художественное произведение есть продукт фантазии автора, ведь ему приходится придумывать массу вещей, в т. ч. события, костюмы, диалоги, мысли, действия, поступки и проч. , даже если он основывается на реальных фактах. Я не раз уже указывал на это здесь, в ответах. Чистая же фантастика отличается лишь тем, что автор не связан никакими условностями, он более свободен в своём творчестве. А степень реальности присходящего зависит больше от таланта автора. , а не от того, в каком жанре написано произведение.
Эдуард Селюнин
Вы путаете вымысел (fiction, художественную литературу) и фантастику (допущение невозможного). Это разные вещи. Придумать костюмы, диалоги итд. это еще не фантастика. Фантастика - это когда данный костюм или диалог будет невероятным, невохможным для читателя или для героя.
Александр Ларионов
спасибо на добром слове. только можно я пол не буду менять? и превращусь из "уважамого" в "уважаемую"?))))))))
Фантастика-это что-то нестественное! Однако, художественная литература- это вымышленное, но это возможно происходит в нашей жизни!
При желании можно доказать, что "Идиот" Достоевского и даже "Ревизор" Гоголя - это фантастика.. .
Ибо эти писатели с фантастическим мироощущением...
Не кажется.
У фантастики железобетонные критерии: наличие ФАНТАСТИЧЕСКОГО ДОПУЩЕНИЯ. Фантастика - это литература, возникшая из вопроса "а что было бы, если ..."
А что, если бы человек стал невидимым?
А что, если бы можно было путешествовать во времени?
А что, если сделать людей десятиметрового роста?
А что, если люди будут жить на Луне?
Реалистическая литература ставит задачу раскрытия общества через характеры, нарисовать картину реально существующего мира. Типа как Челкаш у Горького, или Гаврош у Гюго. Типичные люди своей эпохи. Запечатлеть для потомков, раскрыть современникам глаза.
А Уэллс берет и засовывает в свою "типичную" эпоху невидимого человека с манией величия. Или джентльмена своего времени - на Луну. Или в далекое будущее. Ему интересно, что будет дальше. Он эксперимент ставит!
При чем тут "атрибутика"? Книги, в которых из фантастики одна атрибутика - это говно и халтура, написанная плагиаторами, не умеющими воображать новое, невероятное. Которые никогда не задавали вопроса "а что, если... "
Советую почитать статью Г. Л. Олди "Допустим, ты пришелец жукоглазый... " о фантастическом допущении.
А что, если бы человек стал невидимым?
А что, если люди будут жить на Луне?
Нурлан Галеев
А мне кажется, что все авторы используют атрибутику, кто фантастическую, кто историческую, кто криминальную. Дело не в этом. Любое произведение - плод ФАНТАЗИИ автора, в реалистичном ли мире существует его герой или в выдуманном.
*твоя Ксюнечка *
Вы мне хотите сказать, что Гоголь и Достоевский давали реальную картину мира? :)) Задача может быть такая и ставится, а вот масштабы не 1 к одному.
.slav1K .121Т.
Старо.
Может, когда-то так и было. Может быть, для научной фантастики это и поныне так. Подход через допущение — это минимализм своего рода, знак хорошего вкуса. Сумею ли я превратить обычный мир в фантастический, введя лишь одно или два дополнительных допущения? Кроме того, чем меньше допущений, тем легче просчитывать их последствия.
Но к фэнтези это не относится.
Вы, конечно, можете попытаться сосчитать общее количество допущений в той же эпопее Толкиена:
— если бы существовала планета с определённой географией и определёнными расами;
— если бы существовал Эру Илуватор, могущественное существо, создавшее упомянутую планету или даже всю Вселенную;
— если бы местные законы геологии допускали столь нестандартное размещение тектонических плит, на ошибочность которого у Толкиена указывал ещё Сергей Переслегин;
— если бы...
Но есть ли смысл?
Фэнтези — не литература допущений, которые можно сосчитать. Она — противоположность минимализму научной фантастики.
Но к фэнтези это не относится.
— если бы...
Но есть ли смысл?
с такой точки зрения все книги являются фантастикой, но ведь их поделили специально на жанры и поджанры как раз из-за различий. Классика это также отчасти фантастика, как и все прочие жанры литературы, Кроме наверное мемуаров. Мемуары написанные самим человеком, который все это пережил и не приукрасил будут тогда истинно реальными произведениями литературы. А все остальное вымысел близкий к фантастике