Литература

В какой из повестей Печёрин вызывает больше осуждения

Во-первых, ПечОрин. Во-вторых, ни к одной из повестей Белкина советую не обращаться, поскольку их Пушкин написал, а Вы спрашиваете о герое Лермонтова.
В-третьих, ответить однозначно на Ваш вопрос сложно. В повестях "Бэла", "Княжна Мэри", "Тамань" Печорин походя разрушает судьбы людей: играет чувствами горянки и княжны, из-за него вынуждены покинуть Тамань контрабандисты. В повести "Максим Максимыч" Печорин обижает любящего его старика. В каждом из этих произведений найдётся, за что осудить и за что пожалеть главного героя. Так что решать Вам. Думаю, что вопрос сформулирован таким образом намеренно, чтобы спровоцировать пишущего высказать собственное отношение к герою. Так что искать единственно правильный ответ не стоит.
Тамара Кравченко
Лучший ответ
В "Бэле" - особенно.
Повести Белкина.
Medet Sugralin
В "Княжне Мери"
В каждой.
Печорин - это не человек с недостатками, это символ эпохи. История же не требует нашего сочуствия и осуждения. Она сама посмотрит нам в глаза с состраданием и посмеётся над нами, когда захочет. И за что все осуждают Печорина? Детя не ведало, что творило. Разве по злобе душевной? Нет же, от чистого сердца. Осуждать смешно. Не играет он чувствами. Он просто берёт то, что дают по доброй воли. Жалеть Печорина - абсурд. Разве он жалок? Нет. Он велик в своих привычках, заблуждениях, лени и тоске по некоему абсолюту.