Куприн рисует темноту, невежество и забитость полесских крестьян,
их угрюмость, необщительность, но отлично видит, что эти черты
привиты "веками рабства и насилия".
Простая полесская девушка Олеся живёт в окружении природы.
Она слушает звуки и шорохи, “понимает” голоса животных, вполне
счастлива своей жизнью и свободой. Она самодостаточна.
Ей хватает того круга общения, который у нее есть.
Окружающий её лес Олеся знает и понимает, она читает природу
как загадочную и интересную книгу. А вот столкновение с миром
людей несёт Олесе, одни невзгоды и переживания.
Местные крестьяне считают
Олесю и ее бабку Мануйлиху колдуньями. Они готовы обвинить во
всех бедах этих женщин. Однажды людская злоба уже согнала их с
насиженного места, и теперь у Олеси единственное желание, чтобы
их оставили в покое. Но жестокий мир людей не дает пощады.
Даже любовь оборачивается гибелью для этой “дочери природы”.
Она не вписывается в окружающий мир злобы и зависти, корысти
и лицемерия.
Ненависть толпы родила ответную. Олеся грозит селянам, избившим
и оскорбившим ее: "Хорошо же!. .Вы еще у меня вспомните
это! Вы еще все наплачетесь досыта!"
Теперь примирения быть не может.
Правота оказалась на стороне сильных. Олеся-хрупкий и прекрасный
цветок, которому суждено погибнуть в этом жестоком мире.
В повести “Олеся” Куприн показал неизбежность столкновения и
гибели естественного и хрупкого мира гармонии, когда он
соприкасается с жестокой реальностью.
Литература
Осуждение пороков современного общества. (на примере повести «Олеся»)
Главный порок - невежество. Необразованность. Когда малограмотные люди считают знающих законы Природы женщин ведьмами. Плюс произвол власти. Которая не защищает женщин от ярости тупой толпы, а потакает их низменным страстям. Выселяет женщин из их дома.
В СССР пытались воспитать образованный, культурный народ. Но в 90 гг. все вернулось назад - колдуны, целители, маги, секты, суеверия, нищета.
Стать культурным человеком не просто, а вот деградировать можно в считанные месяцы.