Литература

Подскажите пожалуйста, какую книгу посоветовать прочесть дочери (12 лет), чтоб и интересно, и поучительно....

..
А разве список на лето в школе не дали? Вот и нам не давали - в далекие советские времена. Книжек было мало, и как-то они находили дорогу к нашим сердцам, как-то попадали в руки.
В 12 лет у меня было несколько любимых книжек: "Приключения Робинзона Крузо" Д. Дэфо, "Пеппи Длинныйчулок" А. Линдгрен, "Сверстники" М. -К. Ролингс, "Маленький принц" А. де СентЭкзюпери, "Последний поклон" В. Астафьева, "Белый Бим, Черное ухо" Г. Троепольского, "Колыбельная для брата" В. Крапивина, "Чучело" В. Железнякова.. . Сейчас бы я добавила в этот список Жюль Верна и А. Беляева - и любимого Брэдбери - Вино из одуванчиков" и повесть "И духов зла явилась рать".
Metal_Attack
Лучший ответ
Джек Лондон-Сердца трех.
"Моя семья и другие звери" Джеральда Даррелла.

Если эта книга кажется недостаточно детской, то:
Л. Чарская. Всё подряд.
Э. Портер. Полианна.
Ф. Бернетт. Таинственный сад.
А. Линдгрен. Приключения Калле Блумквиста.
Харпер Ли. Убить пересмешника.
К. Льюис. Хроники Нарнии.
Дж. Р. Р. Толкин. Хоббит.
И. Шмелёв. Лето Господне.
Если поучительную, то "Повесть о настоящем человеке" Б. Полевого, повести и рассказы Анатолия Алексина.
Еще такого плана:
Г. Мало "Без семьи"
Диккенс "Домби и сын"
Д. Лондон "Белый клык"
Стивенсон "Похищенный", "Катриона"
Попробуйте ей предложить фантастику Беляева, моему сыну понравилось, хотя до этого ничего не хотел читать. Еще Стругацкие доступно пишут.
Влад Щемелев
марка твена пусть почитает
Дмитрий Емец - то что надо
Ужастики Роберта Стайна

PS. Неочень страшные но затягивают и на психику не влияют!
Jambo Arginbekov
Мне на 13-летие Гарри Гаррисона подарили. С тех пор люблю фантастику.
Майн Рид, Жюль Верн, Даниэль Дефо, Рафаэль Сабаттини.
Хронники Нарнии... только по порядку... у нее отличная рецензия на поучительный лад
Гарри Поттер тоже, как ни странно, хорошо пошёл

Я читала, мне понравилось)
Я в 12 лет прочла книгу "1000 и 1 вопрос про это", очень поучительно.
ПО моему вам уже нужно по типу забыть на столе какую нибудь книгу о сексе или очем то в этом направлении. И проблемм с объяснениями многих щекотливых вопросов уже не будет.
Можно, конечно, и из классики чтото предложить почитать, но ваш ребенок, прийдя в библиотеку, сам выберет интересующую его книгу. А вопросы полового воспитания, это вопросы насущные.
Если она любит ужастики и приключения то Даррен Шен то что нужно)) ) сама читала, ОЧЕНЬ понравилось)))
К. Люис "Хроники Нарнии"-книга моего детства настоящий мир чудес и без сюсюканья детских книжек.
Кир Булычев не только про Алису, но и взрослые рассказы например "Питомец" или "Последняя война"-правда здорово написано.
Льюис Кээрролл. "Алиса в стране чудес" и "Алиса в зазеркалье" стоит прочитать в детстве что бы понять и влюбиться в них уже став взрослым.
А "Пеппи Длинный чулок" гораздо лучше заменит "Полианна".
"Таинственный сад" очень нежный и чуткий.
Zarina Lifuyan
Дмитрий Емец "Таня Гроттер" и "Мефодий Буслаев".Можно ещё и другие книги этого автора
Книга "Смешилка" автор ...Алексин по-моему.
мир вокруг нас
марка твена