Литература

Какими качествами должен обладать учитель по литературе?

Развёрнутые ответы приветствуются)
Прежде всего -- детей любить, а не только литературу! Я свою как вспомню, так вздрогну! Её же к детям вообще подпускать нельзя было, а она ведь не то заслуженный, не то народный учитель России! Но не в званиях дело. Да, она умела себя преподнести, у нас на открытых уроках столько народа перебывало.. . Это были не просто уроки, а настоящие спектакли: заранее распределялись роли, мы чётко знали, кто на какой вопрос должен ответить, и упаси нас бог было отступить от сценария! Да, литературу она знала и, видимо, любила, но на её учеников эта любовь не распространялась. Были у нас и замечательные литературные вечера, и другие приятные моменты, вот если бы только нервы у нашей "училки" были покрепче, всё это было бы гораздо приятнее вспоминать. Не подумайте, что это только моё субъективное мнение, она всем нервную систему портила.
Так что -- крепких вам нервов (понятное дело -- детки тоже не ангелы) , терпения и любви!
ЛД
Лариса Демина
12 199
Лучший ответ
Лариса Позднякова А то мы не знаем, как эти звания присуждаются. Это же показатель умения вести закулисные интриги, а не вести уроки. Истинные специалисты и учители получают признание только после смерти.
Лариса Демина Представляете, дочка (13 лет) пришла вчера из школы и рассказывает, что их классная была на третьем уроке "не в себе", готовилась к следующему открытому уроку, на доске что-то писала и им ничего не объясняла (впрочем, как обычно), потом села, рукой голову подпёрла, задумалась... И вид у неё такой, как с похмелья... Я дочке говорю, что ведь она же волновалась перед открытым уроком, готовилась, наверное, уснуть потом долга не могла... А она отвечает:"Вот не надо было завучу её предупреждать заранее, надо просто приходить на урок, и всё!" Вот! Устами младенца глаголет истина! Можно подумать, взрослые люди это не понимают. Как же надоела эта показуха! Кого пытаемся обмануть, кроме самих себя?
Он должен быть начитанным плюс те качества которые нужны любым учителям !
Терпением и неиссякаемым оптимизмом!! !
Плюс силами читать всякую современную хрень ( Минаев, Робски....)... для полноты общения!!!)))
Ан
Андрей
79 173
Уметь читать
Ruslan Bekturumov
Ruslan Bekturumov
15 088
все как у Павла Воли. думаю, хватит
Это молодой скромный симпатичный парень по которому все девчёнки в школе будут сходить с ума.
Руслан Шаехов Разве - это учитель литературы... Это футболист из американской команды...
Егго вообще не должно быть!!!!
Руслан Шаехов Кого не должно быть? Предмета или учителя?
Это человек, интересно повествующий и знающий! о чем он говорит сейчас. Нужно знать дополнительные сведения по данной теме, в том числе и самые неожиданные и, я бы сказала. интимного характера, чтобы тут же все разъяснить. И нужно любить свое дело! Тогда все наносные качества-чепуха. =)
Учитель должен: главное - любить детей и свою работу, посвящать этой работе максимум своего времени, должен вкладывать свою душу - и только тогда его работа будет оценена детьми и они смогут полностью ему доверять и сотрудничать с ним. Учитель должен иметь много идей, обладать богатой фантазией и иметь огромное терпение. )

Похожие вопросы