Литература

Какими качествами должен обладать человек для профессии "библиотекарь"?

Крепким здоровьем - книжки таскать и по местам расставлять - те, которые читатели сдали. Если руки-ноги больные - не покатит.. . Еще коммуникабельностью - с клиентами постоянно общаться. Надо так же же быть вежливыим, приветливым, терпеливым.... Ну само собой разумеется - обладать специальными знаниями по библиотечному делу.. . И вообще быть энтузиастом книги...
Секс Секс
Лучший ответ
Дмитрий Сергеевич Лихачев считает библиотекаря учёным.

«Нельзя видеть в библиотекаре простого помощника ученого.
Библиотекарь –
сам ученый. Но только он работает не над одной своей темой, а над многими
чужими темами. Это ученый, целиком отдающий себя другим» -именно так
говорил Лихачев.
Библиотечная профессия-не такова, какой ее обычно представляют,
она-не для слабых душой.
А, необходимо библиотекарю, подчеркиваю БИБЛИОТЕКАРЮ, не выдавателю книг,
очень многое.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ, НАВЫКИ (специальное образование, не обязательно высшее. )
КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАМОТНОСТЬ, НАВЫКИ РАБОТЫ:
WinWord, Excel, другие программные средства,
Интернет и электронная почта.
ЯЗЫКОВАЯ КУЛЬТУРА И СПОСОБНОСТИ:
знание английского языка,
знание других языков,
свободное ориентирование в языках и графической основе языков
ОБЩАЯ КУЛЬТУРА: (очень важно! )
широта кругозора, эрудированность, начитанность (в том числе в области искусства, музыки, естествознания, техники, философии, истории) ;
самооценка и планирование постоянного интеллектуального развития
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НЕОБХОДИМЫЕ НАВЫКИ И УМЕНИЯ:
скорость чтения;
коммуникационные качества (умение войти в контакт, начать или поддержать беседу) ;
зрение (острота, глазомер, реакция, скорость переключения, цветовосприятие) ;
речь и слух (грамотность, чистота, стиль; ясность и четкость) ;
эмоциональная и нервно-психическая готовность к работе с детьми и инвалидами;
внимание (объем, устойчивость, переключение) ;
память (активная, пассивная; зрительная, слуховая, моторная; специальная - на имена, фамилии, внешние данные, номера; на издания, портреты и лица; объем и скорость запоминания) ;
выносливость, работоспособность;
способность преодоления и полного исключения курения и алкоголя;
отношение к физической культуре и спорту, самооценка состояния здоровья;
МОРАЛЬНЫЕ И ДЕЛОВЫЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ:
ответственность, дисциплинированность, честность, добросовестность, инициативность;
целеустремленность, настойчивость, самостоятельность, решительность

Составил: Э. Сукиасян,
гл. ред. Библиотечно-
библиографической классификации
Российской государственной библиотеки
// Библиотека. - 2006. - № 1. - С. 40
Пылью пахнет, кстати только в старых книгохранилищах и это, к профессиональным и личностным качествам библиотекаря, не имеет никакого отношения.
Leonid Dolgov
Здоровьем - в библиотеках всегда так пахнет пылью!
Виктор Змей
Во-первых, институт закончить и факультет библиотечного дела (это не просто так- захотел стать библиотекарем и стал)
Во-вторых, быть начитанным человеком, грамотным, любить читать, иметь представление о всех книгах в библиотеке
В-третьих, быть готовым к маленькой зарплате и скучной работе
терпением и отсутствием реакции на книжную пыль))))
Любить книгу, обладать терпением, работать за маленькую зарплату, а если еще детский или школьный библиоткарь- это уже как учитель
еще тот зануда должен быть
любить книгу и много знать