Литература

Почему в нашей стране так плохо отзываются о профессии библиотекаря? (см. ниже)

Как по-вашему, от чего это зависит? Только от низкой зарплаты? Или от уровня культуры в стране?
А я как раз библиотекарь. Сама с детства ходила в эту библиотеку, а теперь в ней же работаю. =) Никогда не встречала негативного отношения ни к себе, ни к сотрудникам. Наоборот, отношение очень уважительное, многие помогают, начиная от родственников самих библиотекарей и заканчивая абсолютно посторонними людьми.
Зарплата правда маленькая, да и работать оказывается не так просто, как казалось раньше со стороны. Загрузка бывает солидная.
А доступ ко всем книгам это действительно здорово, когда сам любишь читать. А тут еще есть люди рядом, которые правда очень много знают и могут посоветовать хорошую вещь.
Диния Аюпова
Лучший ответ
Я с таким не сталкивалась. Когда я готовлю книги к изданию, мне нужны ББК и авторский знак, мне всегда помогают в библиотеке.
Зарплата низкая. Из-за этого в библиотеках работают подвижники или наоборот, люди, нигде больше не нашедшие работы. Каких больше? затрудняюсь сказать.
Далеко не все библиотекари высокообразованы и начитанны. Я помню, как перед экзаменом по русской литературе рассказывала однокурсницам краткое содержание классических романов.
Учитель - тоже не очень престижная профессия, хотя гораздо более важная и ответственная. Наверно все-таки размер зарплаты влияет. Учитель хотя бы может набрать побольше нагрузки и заработать побольше (за счет семьи, отдыха, чтения и т. п.)
скорее плохо отзываются не о самой професси, а о тех, кто там работает. Так как в большинстве своем (если не все, за исключением Ленинки и друих больших библиотек) в библиотеках работают люди случайные, не знающие и нелюбящие книгу. Я могу говорить только тех библиотеках, куда судьба заносила меня. Это небольшие районные библиотеки, где работают жены военных, милые женщины, но книга для них - пустой звук. Ни посоветовать, ни помочь в поиске. Понимаю, маленькая зарплата. Только это не повод не любить читателя. Не он их туда запихнул.
Маншук Козлова
А о какой профессии в этой стране отзываются хорошо. Если без фамилий, то уничижительно относятся практически ко всем профессиям. А то, что не любят библиотекаря, так это результат социализма, который строили-строили, да так и не построили.
работать библиотекаркм мечтала в детстве, завидовала им что они имеют доступ ко всем книгам, ни разу не слышала что бы кто то плохо отозвался о библиотекаре.
незнаю, всегда ценила библиотекарей, ведь представьте себе какие они образованные люди???? я обожаю книги, и подумываю об этой профессии....
я сам не читаю но скажу одно это самое тихое место на земле это здорово кто там работает
Pupsik Muslim
Впервые слышу такое. Обычно библиотекари считаются большими эрудитами. У меня есть подруги-библиотекари, я их очень люблю. Сама я художник. А кто Вам говорил такое?
я тоже не знаю, но хоть зарплату там платят нормальную?