Литература

Почему наша страна перестала быть самой читающей? Почему книги издаются на средства авторов?

потому что нет желания
спасибо некоторым людям старшего поколения которые приходят в школы и говорят ну просто очень приятные вещи
Седа Авдалян(Давоян)
Лучший ответ
Андрей Щербаков Спасибо за ответ!
Зато издаются интересные книги, а не бредятина типа сочинений Ленина миллионными экземплярами
Юлия Заикина
Кристина Науменко ну .. если миллионные тиражи Донцовой.. то пусть лучше Ленин..
Насчет "самой читающей": интересно, современной пропаганде Вы тоже так свято верите, или только советской?
При советской власти интересную книгу нам приходилось ДОСТАВАТЬ: ни в библиотеке, ни в магазине поймать было почти невозможно (я сама работала и в б-ке, и в книжном магазине, так что знаю это изнутри) .
Сейчас часть их издает издательство (и это выгодно, в отличие от издания агиток и произведений Ленина или Брежнева) . Часть авторы издают сами, чего раньше сделать не могли при всем желании. В любом случае, книга находит своего читателя, - это прекрасно! А читатель находит книгу. (Читатель с невоспитанным вкусом находит дешевку, халтуру - это плохо, конечно; но такой человек и раньше не стал бы добровольно читать классику или высокую поэзию) .
Проблема не в книгоиздательстве. Воспитывать читателей - задача сложная, и никто ею не занимается, кроме отдельных талантливых учителей и отдельных, немногих, родителей.
Она и раньше не была самой читающей, это была просто пропаганда и приписки.
Аля Гридчина
Андрей Щербаков Да неправда. Зачем мне библиотека с ее ограниченными возможностями- когда была подписка на толстые журналы, я подписывалась почти на все- там печаталось самое интересное- а классику можно прочитать пока учишься в школе. В транспорте читали все- поголовно- правда, не скажу, что Достоевского, но читали- и все всё ус певали- и нельзя не согласиться с тем удручающим фактом, что сейчас большинство элементарно неграмотных людей, которыые пишут с ошибками- пять ошибок в слове из трех букв делают, они не ччитали, в лучшем с лучае "кино смотрели"- а это наше будущее. Вам это по душе, если честно? Была страна самой читающей согласно данным ЮНЕСКО.
Вы задали два не связанных друг с другом вопросов.
По первому ответить не могу, т. к. не уверен в достоверности Вашего утверждения. Если Вы располагаете статистикой по разным странам, достойной доверия (напр. Юнеско) как на, скажем, 70-е, так и на сегодняшний день - поделитесь, будте любезны.
Что касается второго вопроса, то Бегемот ответил исчерпывающе. Книги издаются за счет авторов, потому что появилась такая возможность. И очень хорошо! Прежде всего это, конечно, графоманы. (могу, если хотите привести пример близкого мне человека) . Но не только, есть и немало людей, которым такая возможность удобна независимо от качества и востребованности их текстов.
Ну и, конечно, изданий за счет издательств меньше не стало - меньше стали тиражи, но количество позиций увеличилось в разы. Выходят книги самые разнообразные, на любой вкус, грех жаловаться!
**
*manik **
Наша страна перестала быть самой читающей? откуда такая информация? пруфлинк на статистику кинете или это голословное утверждение из разряда "п*здобольство"?
Патом, наше общество перековали на отребление, люди хотять чота продавать постоянно. так што в этом ключе по книжному вапросу - важно не качество, аколичество.

Авторы издаются за собственный счет потому что возможность такая появилась. раньше графоманов меньше не было, но пейсали они в стол либо самиздатсвовали. а ща любой такой госпадин, чье творчество никоим образом не интересует издательства по причине полноой беспомощности праизвидений, можыт напечатать любую хрень за свой счет. вот ани и печатаюцца
Даниил Яковлев
Действительно читать стали меньше. Пиво, чипсы и кино - это вместо книг. Да и читаемые книги - в основном развлекуха, серьёзное чтение утомляет, потому что заставляет думать и сомневаться. Подозреваю, что это происходит при определённом попустительстве правительства - бездумным и глуповатым народом проще управлять. Вот и реформы образования подтверждают это. Что проще - из нескольких вариантов ответов наугад выбрать один и поставить галочку, или морщить мозг, чтобы выудить оттуда нужную информацию?
Кажется все сказали. Поделюсь своим наблюдением. Из-за обстоятельств - училась в четырех школах. И в последней. специализированной- художественной. практически весь класс читал. А в остальных - из тридцати пяти человек - разве что десять. И у дочки в классе так же было. Человек десять менялись книгами. Свой круг дарит до сих пор книги в подарок. Но и раньше дурак дураком был бы если бы принес в подарок книгу. руководствуясь постулатом - книга лучший подарок, всем именинникам и юбилярам на работе, как и сейчас.
Вообще подсказали мысль-издать свое за свой счет и одаривать им. юбиляров и сувать взяткой чиновникам .Не дешево, но сердито получится.
Мифотворчество. что наша страна "самая" - как, что в ней сплошные " Веселые ребята".
потому что РУССКИЕ, не есть россияне.
Даниил Яковлев Ваша феерическая хуета, которую вы вот сдеся напейсали, она так меня заинтересовала. вы чево имели ввиду? типа што русских стало меньше в процентном отношении к общему населению и поэтому стали меньше читать? подЕлитесь крупицами мудролсти, а?
Хм, книга "бумажная" стоит от 3 до 100 баксов, а в нете на шару, зачем макулатурой засыпать полки.. . Хотя, мне удобней пользоватьси обычными книгами..
Наша страна не когда не была самой читающей, она была самой газетойжопувытерающей страной в связи с отсутствием туалетной бумаги.
Вадим К
Что всего ценнее - то что редко встречается. Книги не покупали - их доставали, за ними стояли в очередях, их обменивали на макулатуру, за них отдавали последние деньги. Это был чуть ли не единственный источник знаний для многих, это была и основная духовная пища. Они давали пищу и для размышления, да мало ли ещё чего-то очень важного. .Перестала - слишком много других возможностей, да и все эти потребности удовлетворяются проще. И потом - что встречается на каждом шагу и так доступно - не так интересно.
А почему - на свои? Жажда высказаться, а может и прославиться. Раньше это было не в твоей власти.. . Сейчас такая возможность есть И если хочешь, чтобы тебя услышали, и никто не хочет за это платить - что делать?
Alena Samoilova
Мода стала другая, да и не все в состоянии гнаться за ней.
Анна Макарова
1вопр.) Потому что из-за непрерывной борьбы за выживание многие просто теряют интерес к само развитию.
2 вопр.) при коммунизме книгоиздательство было полностью под идеологическим контролем правящего режима. и вы сами видели, что издавалось.
Samal Sahieva
У Вас слишком мрачное представление о ситуации. Читает народ и читает много. Я много общаюсь с молодежью и могу сказать, все совсем не так плохо: -)
Потому что стала самой пьющей.
Без поддержки вещи рассыпаются. Развалили образование, и хотели чтобы все было как прежде?
Ну я лично читаю электронные книги, сижу в инете за поиском информации. Наверно народу не когда читать, телевизор смотрят, каналов сколько стало)
No Mercy
Дмитрий 1984 А я с экрана не могу читать. Мне надо именно книга. Спасет библиотека, да дома очень много книг
Андрей Щербаков Телевизоры книгу не заменяют и появились не вчера. У не читающих родителей очень редко растут читающие дети- а некоторое время тому назад- не так и давно- в транспорте читали все поголовно. Этот вопрос гораздо серьезнее, чем это может показаться на первый взгляд.
вот ленина перестали читать и пошли бомжи, клубнички, наркота, сериальчики-все как у серых масс. Амеры нашли способ отвлечь от чтения и теперь все как им надо