Послушайте ответ старого книжника. О! С 1977 года по 1993 годы - ни единой субботы-воскресения "дома" - всё на книжных "развалах" и "чёрнокнижных " рынках, а ночи и ночи напролёт за пишущей машинкой )" А "Эрика" берёт четыре копии, а этого достаточно") - машинистка самиздата.. . После 1993 как то враз, всё ушло. Почему? Появились РЕАЛИИ жизни. Стало некуда и незачем бежать от жизни. В жизни появилось ДЕЛО. В нашей замечательной Совдепии все жили как в заопарке, все по клеткам, всем дают еду- в положенное на то время, хоть и не досыта, но и не до голода. . И самок для "личной " жизни регулярно подпускают, хотя и без выбора - какую дали, такую и оплодотворяй, зато драться = бодаться за самку не надо. После 1993 года клетки позабыли запереть. Все вышли на волю. В джунгли. Теперь за еду надо попотеть за едой надо побегать, в положенное время пайку больше не несут. ( зато сколько завалишь - всё твоё.) И за самок отныне надо драться на-смерть, зато сам выбираешь, за какую из тёлок рога ломать -кровь проливать. Так .вот и появилось ДЕЛО. Появилась РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ. В клетках не было жизни, в клетках не было дела. Зато в клетках была масса никчемного времени. И это время убивали в поисках иллюзий жизни. Кого-то поиск этих иллюзий ( адреналина) гнал в туристические походы, кого то в шахматные кружки. Но проще всего было "виртуально" переживать иллюзии чужой жизни. Отсюда и запойное чтение - как наркотик даёт иллюзию жизни, так и книги дают возможность без собственных усилий жить чужой, интересной, творческой жизнью ( лёжа на диване, при этом). Был ещё один аспект - жажда истины. Всеми фибрами души, хоть и прозомбированной насквозь, мозгами своими, хоть и промытыми совковой пропагандой до прозрачности, всё равно люди чувствовали ЛОЖЬ. чувствовали, понимали, что вокруг них - ЛОЖЬ, что они плюхаются, тонут во лжи и люди искали твёрдое дно, тянулись к другим берегам. Искали, читали, перепечатывали ЛЮБУЮ ЛИТЕРАТУРУ НЕСОВПАДАВШУЮ С ДОЗВОЛЕННОЙ ИДЕОЛОГИЧЕСКИ ВЫВЕРЕННОЙ. Читали любую эзотерику от Рерихов и Блаватской до Оше и прочее. Читали любую чушь, лишь бы не маркситская, читали любую, самую изощрённую философию - лишь бы вытеснить из мозгов истмат с диаматом. А как искали и за какие деньги добывали Свято отеческую Православную литературу! А какие срока получали за историческую, не совпадавшую с программой "Краткого Курса ВКПб" ( 15 лет лагерей за хранение " Гулага" !) Читали античных авторов.... И вдруг всё стало разрешено, дозволено, ничего не не навязывают свыше и не промывают на политсеминарах. мозги. ..И эта самиздатская и "тамиздатская" литература обесценилась - став общедоступной_ за одну неделю. Запретный плод утратил свою адренолиновую сладость... .
Но не отчаивайтесь - уже вновь существуют списки авторов, чьи книги подлежат изъятию из книготорговой и библиотечной сети.
Вновь наступает совдепия и наступает семимильными шагами. Мне- то уж не придётся - зрение утрачено, но, видимо внук сдует пыль со старенькой моей пиш. машинки "Эрика" и, наверное, -- скоро сдует . И вновь станет Россия самой читающей страной в Мире. Как и любое государство, где у власти министерство Правды во главе со Старшим Братом ( например - коммунистический президент в Молдавии)
Литература
Почему в нашей стране перестают читать? Рньше Россия была самая читающая страна в мире!
Она и сейчас одна из самых читающих, а что толку? Читают Донцову, Маринину и проч. Толку-то от такого чтения?
а мне,кажется, уже на старый лад пошло..читают...даже в мобильники книги загружают
Просто не прививают эту любовь. Например, в Молдове эта традиция сохранилась и когда я приезжаю, чувствую себя полным дураком. Ребята там действительно знают и историю, и классику... А тут достаточно знать школьную программу и появиться на людях с дешевкой вроде Коэльо, сразу тебя будут считать гениальным, умным и начитанным.
литература г*вно потому что, сплошные сериальные детективы и слезносопливые сказки для домохозяек
Потомучто раньше это было самое интересное развлечение, (а сейчас полно всякой фигни, которой нам голову засоряют)Вот....читайте книги госпада
Кто тебе такое сказал?? У нас читали, читают и будут читать!!! Сейчас те. кто раньше считал, что книги плохо и те со стыдом это признают!! Книги - рулят! А совсем не дом два!!!!
Ну, сильно читающей Россия никогда не была. До революции читала только элита, большинство вообще неграмотные были. А сейчас.. . многие все-таки читают, не надо тут ляля. Я например.
да фиг знает, я вот купил себе смартфон стока книг перечитал на работе. да и постоянно видишь читающих людей в метро кто книгу, кто со смарта, кто с кпк читает
Потому что Россия страна третьего мира. В Африке дети книжки читают?
К великому сожалению на это влияет много факторов. Очень большой выбор других занятий (интернет, ТВ и т. д.) , падения общего культурного уровня населения, как следствие - отсутствие воспитания у детей. Наши взрослые не занимаются своими детьми, им никто не привевает любовь к чтению. Читать стало "НЕ модно"! Вот Вы сами что чаще делаете: читаете или здесь в интернете сидите?
Потому что у нас, товарищи, диградация!
деградация на лицо!!!!
неправда, что не читают
Я читаю
А это уже много значит:)
Я читаю
А это уже много значит:)
Похожие вопросы
- Почему в нашей стране так плохо отзываются о профессии библиотекаря? (см. ниже)
- Почему в нашей стране не могут сделать нормальную компьютерную игру?
- Люди, а можете в районе 120 слов написать, почему в наше время важно читать классическую литератеру???
- Россия- самая читающая страна в мире???
- У нас БЫЛА самая читающая страна в мире?
- Какая самая ЧИТАЮЩАЯ страна в мире...?
- Вы согласны с тем, что Россия - самая читающая страна в мире?
- Россия самая читающая страна в мире?
- что читала "самая читающая страна в мире"?
- Что, собственно, читала страна, когда она была самой читающей страной в мире?