Литература
У нас БЫЛА самая читающая страна в мире?
У Бенедикта Сарнова вычитал я такую историю:Однажды у Твардовского сломалась служебная машина, и он попросил автомобиль у Маршака . Получив разрешение, Твардовский пришел в гараж и увидел такую картину: шофер Маршака сидит в машине, читает книгу и плачет. Что же его так растрогало? Твардовский присмотрелся и прочел на обложке: " Анна Каренина ". Твардовский даже позавидовал Маршаку : водитель , взрослый человек, не потерял способности плакать над великой книгой. А тот говорит сквозь слезы: "Александр Трифонович! Маршак меня совсем замучил! Ехали мы как-то к Курскому вокзалу, а он и говорит: "Помнишь, Афанасий, как тут проезжала Анна Каренина перед тем, как броситься под поезд? Как она все ярко видела..." "Под поезд? --говорю. Каренина? Я такую не возил!" Маршак рассвирепел: "Ка-ак, ты не читал "Каренину"? Останови машину, я к тебе больше не сяду! Едем домой, я тебе сейчас дам книгу, и, пока не прочтешь до конца, мы с тобой не знакомы!" Кстати, фразу эту, если мне память не изменяет изобрёл Эренбург. Который не стеснялся говорить, что советская литература ему не нравится, а нравится ему видеть зарёванных комсомолок в метро, читающих "Анну Каренину". Впрочем, о чтении в метро - и вопрос будет другой.
Никогда наша страна не была самой читающей. И сейчас нас финны со шведами обогнали.
Несколько дней назад слышал интервью ген. директора ВЦИОМ по радио. Речь как раз шла об этом.
В советское время это был пропагандистский штамп, клише.. .
Однако в первую пятёрку попадали стабильно раньше, и так же стабильно держимся в ней и поныне.
Несколько дней назад слышал интервью ген. директора ВЦИОМ по радио. Речь как раз шла об этом.
В советское время это был пропагандистский штамп, клише.. .
Однако в первую пятёрку попадали стабильно раньше, и так же стабильно держимся в ней и поныне.
Rom@n West
Боюсь, уже не держимся. Во времена Эренбурга грамотность воспринималась именно в контексте элементарной грамотности. Да и переживания людей 1950-х гг. всё-таки были к Толстому ближе. В нынешний техногенный век под грамотностью понимается в том числе умение обращаться с современной техникой, в том числе и законами, умение составить простенький контрактик и проч. Гегели и Канты, а равно и Лев Николаевич при таком понимании уже необязательны.
Она и сейчас - самая читающая. Может быть, качество читаемой литературы сегодня оставляет желать много лучшего, но то, что люди читают в нашей стране и сегодня больше, чем в других странах, я уверена. Жаль самостоятельности маловато. Молодые книг боятся. Вот если кто посоветует, они возьмут.
Rom@n West
А среди нас, рядовых читателей, разве не так? В чём разница, кто советует: мама, Мориак, Гумилёв или дядя Вася - в прошлом ударник социалистического труда? Важен-то результат.
А может, наше представление об СССР как о самой читающей стране несколько преувеличено? И тогда было достаточное количество людей, которые после окончания школы никогда не брали книгу в руки, да и в школе читали через пень-колоду. И то, что сейчас молодежь вообще не читает- тоже преувеличение. Да и чтение "с монитора"- то же самое чтение, пусть нам, взрослым, не вполне привычное.
А кто называл "Анну Каренину" "коровьим романом", не подскажете?
А кто называл "Анну Каренину" "коровьим романом", не подскажете?
August Kyol'n
Я прочитал вагоны книг, а Толстого не перевариваю. Если назвали коровьим , стало быть не зря.
И вообще, Лермонтов и Грибоедов , по моему убеждению , более сильные поэты чем Пушкин.
Так же и Толстого обожествлять сверх меры не вижу оснований....
P. S. А "Война и мир" так и вовсе тягомотина чудовищная...
И вообще, Лермонтов и Грибоедов , по моему убеждению , более сильные поэты чем Пушкин.
Так же и Толстого обожествлять сверх меры не вижу оснований....
P. S. А "Война и мир" так и вовсе тягомотина чудовищная...
а, может быть, просто была самая печатающая?... как по чугуну на каждую душу населения? знание букв не есть всеобщая грамотность...
Rom@n West
Да даже и не самая печатающая... Кроме Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина...
Судя по тому, как многие люди сегодня пишут, с какими ужасающими ошибками, читают они, видимо, в лучшем случае по слогам. И не раз приходилось слышать ответ на вопрос "Любите ли вы читать" "Нет, а зачем? ". Общество деградирует в основной своей массе.
Rom@n West
Не стоит демонизировать ситуацию. Сто лет назад они бы просто не получили образования. Сегодня обязательное среднее всеобщее - и они благополучно его отбывают, как каторгу - и вперед, в реальную жизнь)))
Нина Дунаева
Каждое слово ПРАВДА.Особенно последнее предложение.
Соник X Соникс
Вдумайтесь - Ваши рассуждения разве не деградация?
была. а скоро это будет удел избранных. однако. кто читал. тот читает и. . читать будет.. .
книжный голод- тоже голод...
книжный голод- тоже голод...
Rom@n West
Я в этом месте всегда цитирую Стругацких. Из "Гадких лебедей"
я читаю до сих пор в метро....
Rom@n West
Никто и не сомневается в этом)))
СССР!)) Самая ЧИТАЮЩАЯ страна в мире!) К сожалению, БЫЛА...
Rom@n West
Исходя из приведённого мною примера - мнэ-э...))
да, читать стали меньше, потому что стали больше смотреть по TV, и многим не интересно самим ( прочитав книгу) пережить те собития.
Rom@n West
А Вам не кажется, что это и хорошо? Если относиться к книге не как к развлечению, то ведь и авторы другие привлекают, да и внутри многое смотрится совершенно иначе?
Похожие вопросы
- Почему в нашей стране перестают читать? Рньше Россия была самая читающая страна в мире!
- Какая самая ЧИТАЮЩАЯ страна в мире...?
- Россия- самая читающая страна в мире???
- что читала "самая читающая страна в мире"?
- Вы согласны с тем, что Россия - самая читающая страна в мире?
- Россия самая читающая страна в мире?
- Что, собственно, читала страна, когда она была самой читающей страной в мире?
- САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СТРАНА НА СВЕТЕ, какое последнее произведение литературного гения А. С. ПУШКИНА вы читали?
- Россия самая читающая страна...
- Россия самая читающая страна... в туалете. Вы согласны с этим?