...Вспомним метро, где все читают, библиотеки, в которые записываются, и так далее, времён 70-80 и даже 90-х, вспомним, что ДО СИХ ПОР в России можно сделать состояние на книгах, хотя сейчас - сложнее.. .
То есть, не каждый второй это может сделать. Как у нас в головах было? Было вот что: есть ДРУГИЕ страны, там живут ЛИТЕРАТУРНЫЕ герои. Нет Парижа, есть Париж мушкетёров, Париж Жан Вальжана и прочие.. . Нет Праги, есть Прага Яна Гуса, (Прага Кафки и прочих - малодоступна) , Нет Варшавы - есть Варшава Короля Матиуша, нет Австралии и Аргентины как таковых, есть пространство Жюля Верна. С Францией нам сильно помогали макулатурные пункты. -) Англия была либо Шерлока Холмса или Диккенса или Скотта. Оскар Уальд и Клайв Люис - для избранных. И так далее.
Литература
Какая самая ЧИТАЮЩАЯ страна в мире...?
аудиокниги в зачет идут?... вот лично мне негде и некогда читать
полагаю: Ватикан.. . )
Была когда-то Россия. Думаю, и осталась - ведь уровень чтения падает везде, а коль он в других странах был изначально ниже, так и остался. Мне так кажется...
На самом деле СССР не был самой читающей страной, это все приписки и пропаганда, самой читающий страной была и остается Исландия, это я вам как бывший библиотекарь говорю.
была такая страна, Советский Союз называлась она. А самым лучшим подарком в этой стране была книга.
Первая десятка самых читающих стран по количеству часов в неделю:
1. Индия ‑ 10,7 часа в неделю.
2. Таиланд ‑ 9,4 часа в неделю.
3. Китай ‑ 8,0 часов в неделю.
4. Филиппины ‑ 7,6 часа в неделю.
5. Египет ‑ 7,5 часа в неделю.
6. Чехия ‑ 7,4 часа в неделю.
7. Россия ‑ 7,1 часа в неделю.
8. Швеция ‑ 6,9 часа в неделю.
9. Франция ‑ 6,9 часа в неделю.
10.Венгрия ‑ 6,8 часа в неделю.
1. Индия ‑ 10,7 часа в неделю.
2. Таиланд ‑ 9,4 часа в неделю.
3. Китай ‑ 8,0 часов в неделю.
4. Филиппины ‑ 7,6 часа в неделю.
5. Египет ‑ 7,5 часа в неделю.
6. Чехия ‑ 7,4 часа в неделю.
7. Россия ‑ 7,1 часа в неделю.
8. Швеция ‑ 6,9 часа в неделю.
9. Франция ‑ 6,9 часа в неделю.
10.Венгрия ‑ 6,8 часа в неделю.
все эти статистики - полная фигня. Как-то слышала от самих писателей, что в Китае скорее инструкцию по сборке техники будут читать, чем худ. литературу, так как у них свой менталитет. По странам СНГ упало количество читающих в разы, потому что не до чтения как-то стало.
Важно не то, сколько часов, а какое качество литературы. Сейчас читают барахло фентези и прочую муть с потоком сознания.. . и еще больше тупеют и не знаю даже о чем "Война и мир"...