Литература
САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СТРАНА НА СВЕТЕ, какое последнее произведение литературного гения А. С. ПУШКИНА вы читали?
не знаю, он у меня и так все время в башке засел. Но вот подруга попросила картинку "Демона сидящего"(в молодости рисовала) и я в связи с темой Кавказа вспомнила"Кавказский пленник"(это же Пушкин написал?) , и рассказ Маканина с таким же названием. И с утра все думала о взаимоотношениях России и Кавказа и как это отразилось в образах искусства, но так ни до чего не додумалась. Наверное день сегодня не для этого и пора делами заняться,
"Онегина". Все повести. Ой, да много!! По необходимости, - начал преподавать в школе литературу.
"Метель" в 9 классе, 13 лет назад... Пушкина надо читать под настроение, а то школы, за годы учебы отбивают всякий интерес к нему своим пичканьем....и у меня до сих пор не возникло желания его почитать, хотя мне он нравится....только не школьная программа
"Маленькие трагедии" и "Роман в девяти письмах " .Последнее особо зацепило, очень красивая переписка. , сочный язык.. . И недавно мною была прочитана книга Долининой "Прочитаем Онегина вместе", очень советую. Поэма Пушкина раскрылась для меня абсолютно по-новому.
Несколько раз перечитывала "Капитанскую дочку". Очень нравится то, что в этом произведении подробно описывается конкретный исторический период. А я историк по образованию.
Евшений Онегин...а че?
Гаврилиаду. Этот прикол, я думаю, достоин даже одесского Привоза.
Даже писать такое страшно: "Капитанскую дочку" на турецком языке. Хотелось усовершенствовать язык и взять что-то уже знакомое, чтобы не так трудно было.
Почему Пушкин? Других поэтов и писателей достаточно много. Есть что почитать, есть из чего выбрать!!!
Во-первых, не самая читающая. Это в СССР других развлечений почти не было, вот и читали все... Во-вторых, Пушкин не считал себя гением, а наоборот "сукиным сыном"...В-третьих, "Пиковую даму", зачем-то надо было перечитать, не помню зачем...
Читала ребенку " Сказку о спящей царевне и о семи богатырях"
Последнего я читала Онегина, на летних каникулах перед 11 классом, но это не так давно и было! ))))))))
esli chestno, to Pushkina poslednij raz chital ochen' davno. tochno pomnyu, chto chital "Onegina" poslednim, a mozhet ewe posle ego che-nit' vstrechal, mozhet kakoe-nit' stixotvorenie, tipa "ya pomnyu chudnoe mgnoven'e..."
" Сказка о царе Салтане"
месяца два назад - "повести Белкина"
"Метель", стихотворения, "Евгений Онегин" - на прошлой неделе. По-моему, мы уже не самая читающая страна, во всяком случае, у меня складывается такое впечатление (не на этом сайте, конечно).
стихи, Сказка о царе Салтане... детям на ночь и др.
в последнее время не читал