Какие книги?
Каких авторов?
Литература
Что, собственно, читала страна, когда она была самой читающей страной в мире?
У нас была полная Библиотека приключений, многотомники Джека Лондона, Майн Рида, Дюма, Фенимора Купера, Беляева, это я читала в детстве, были и собрания сочинений русских классиков - Пушкин, Лермонтов, Толстой, Достоевский, Гоголь, Чехов и прочие, и так практически в каждой семье, целая библиотека.
На заборе написано:" Х"й", а зайдёшь, дрова и дрова....
Фенимора Купера, Майн Рида, Марка Твена, Луи Буссенара, Вальтера Скотта, Джека Лондона, Валентина Пикуля, Василия Яна не говоря уже о русской и зарубежной классике
Я в детстве читала всё, что было в родительской библиотеке: собрания сочинений от четырёхтомника Маршака и до Мопассана - в разном возрасте, конечно:) и отдельные книги разных авторов, Конан Дойля очень любила лет в 10-12 (такой толстый черный том был). Плюс была записана в детскую библиотеку (там перечитала всю "Библиотеку пионера", например), плюс выписывали журналы, в "Пионере" печаталось много интересного, от Крапивина до "Мэри Поппинс". Ну, а во взрослой жизни - всегда выписывали "толстые" журналы и как-то умудрялись книги "доставать". Макулатуру в обмен на книги тоже сдавали...
Самой читаемой литературой были газеты в туалете.
Книги читали не все и не всегда, но периодику в туалете - святое дело.
Классику отечественную и зарубежную
Литературу на современную для того времени тематику
Журналы, газеты....
идеологически правильную литературу
Не могу сказать за всю страну потому как не знаю.
У самого же была подписка на журналы и газеты + "редкие" в то время книги за макулатуру. Ну и библиотеки никто не отменял.
Журналы читали костёр напримеррр
Я не епу. В то время я ничего не читал, но знатно матерился на вокзале. Мне тогда было 10 лет. Матами я уже владел в совершенстве. Мог обматерить любого встречного и прохожего. Страха не было, был азарт! Меня в пионеры и не приняли поэтому. Хотя, я был отличником, но с неуравновешенной психикой. Позже мне выписали диагноз "расстройство личности" (психопатия по-простому). Да, я психопат, и всеми силами стараюсь себя сдерживать. Но не всегда получается.
Знаешь, в чём отличие мистера Блондина от меня? Его назвали таким, в то время как я уже родился им. https://www.youtube.com/watch?v=tYrmMKBAv7A
Любишь квас? А сок? Я нет. Может быть кислоты?
Все толстые литературные журналы имели тираж до миллиона! Сейчас - меньше тысячи. Всё были в курсе литературных новинок, что отечественных, что зарубежных.
Что читали... Странный вопрос!
Началось всё с ЛИКБЕЗа, возглавляемого Луначарским.
И к 1939 году, число неграмотных в СССР сократилось на 90 процентов.
А что читать?
Сталин был умным человеком и понимал что, кино и цирк, это не достаточно.
Он пишет работу "Марксизм и вопросы языкознания", полный текст которой, вышел только в 1950 году.
Сталин возвращает в страну Максима Горького, самого пролетарского писателя. Но издавать только Горького и Маяковского было мало. И в 1935 году учреждается Всесоюзный Пушкинский комитет, который возглавил Горький. И в 1937 году, по всей стране, широко отмечается столетие гибели Пушкина. Впервые печатают полное собрание сочинений (16 томов), Пушкина начинают изучать в школах.
Помимо Пушкина начинают изучения всех тех, кто "боролся с царизмом", таких как Лермонтов, Рылеев, Бестужев и других.
Так же не остаётся без внимания и "красный граф" Алексей Толстой.
А что читать?
Да что только не читала. Вы хотите чтобы вам список предоставили? В библиотеку сходите.
Алексей Кузнецов
Это потому что ты такая. Не делай далеко идущих выводов.
Читающей она была только потому что других развлечений не было. Я в детстве тоже много читал, но только потому что не было компа с доткой
Леха Ветчинкин
Это потому что ты такой. Не делай далеко идущих выводов.
Анжелику
В библиотеках очевидно, читала в основном науку, Дарвина, Карли Маркса, Ленина.
мм, газетку на толчке
Читала интеллигенция, а это не страна.
Примерно 7 % как и сейчас