Литература

а вы читали "Войну и Мир" ?

вот я пойду в 10 класс, на лето нам задали множество произведений, в которых есть так же и "Война и Мир".
как-то, недавно у на были гости (друзья моих родителей) . зашёл разговор о том, как они уились, я решила у них спросить то, о чём я вас спрашиваю сейчас: "а вы читали "Войну и Мир" ?".
все ответили, что ни читали (даже моя мама, которая школу с отличием закончила) .

мой вопрос:
а вы, читали "Войну и Мир"?
и вообще, зачем её проходить в школе, если её многие так и не читали и она практически никому не пригодилась. ну может за исключением каких-нибудь литераторов, критиков и т. д. ?
В школе читал, но не до конца (1,5 тома). Во-первых, это нереально за неделю. А, во-вторых, скукота. Вот читаю комментарии и удивляюсь: "Неужели вам понравилось? Ведь скукота!!!" Читать только потому, что кто-то сказал, что Лев Толстой - классик и его нужно прочитать? Чушь. Вот потому-то многие и не любят читать классиков, т.к. ЭТО НУЖНО (якобы). Хотя вот после школы понравились и "Мёртвые души", и Чехов, и Достоевский...
Олег Рыбченко
Лучший ответ
я читала. мне наверное столько сколько твоей маме. школу я тоже с отличием законсчила. в шкоел мне Война и мир не понравились. а вот лет через десять я перечилата по собственной инициативе и мне много пришлось очень даже по душе. тут вот какая штука - никто и никогда не может заранее знать что и когда ему пригодится из прочитанного в детстве. это же не практическая какая-то польза типа руководства как стать умным или богатым. Тлстой дает внимательно читающему его человеку знание людской психологии - мотивов поведения, слабостей, привычек, стереотипов. только все это нужно уметь из романа извлечь и осознать. причем в юности конечно это не так важно, а вот годам в 30 - очень даже. читать или нет - решать тебе. если уж очень не хочется - ищи короткий пересказ. хотя потом трудно удет на уроках отвечать. там же детали важны, подробности. а насчет жизненной пользы, то все зависит от того, как человек живет - елси просто существует, то может ему и впрямь классика не нужна, а если пытается расти над собой, самосовершенствоваться, то без нее - никуда.
я честно скажу: не читала!)))) такая гадость этот Толстой
Abdisatar Galdarov
Весь роман - нет, очень нудно читается.
ее зря дают в школе, так как не каждый школьник может ЭТО осилить
читала,с трудом,трех этажные предложения толстого вносят сумбур в мой простой и незамутненный мозг
В школе вымучил летом. Особенно раздражал текст на французском и перевод внизу мелким шрифтом. К пониманию этой книги приходишь только в сознательном возрасте...Сейчас вспомнил анекдот:- Достал этот Толстой со своей "Войной и миром"! Такие толстенные тома!- А ты, что - читал?- Нет, ксерил...
Я читала. Первый раз целиком в оригинале. Перед экзаменом в 11 классе краткое содержание читала.
Асель Жапарова
Прочла от корки до корки. Но только один раз, и желания повторить не возникает.
я тож в 10 иду, я читал.. . на самом деле не так страшно ну 1400 страниц с хреном....
~~
~Юлия ~
не читал.. слава богу.. убийственное произведение...хрестоматии заглаза хватило!
Я честно прочитала 2 тома не пропуская ни страницы, третий не дочитала... Хотелось бы ее конечно дочитать, но тупо для того чтоб сказать своим будущим детям, что ваша мама умница и в школе прочитала "Войну и мир". ))))))))))))))))))))))))))) Хи-хи...Не могу сказать что она перевернула мой взгляд на мир, но человек формирует свои взгляды и расширяет свои знания именно читая книги!!! Согласна, что Это произведение крутовато для школы, но после школы тебя уже никто не заставит читать!!! А тут тупо прививается привычка читать и расширять кругозор!!! Прочитай хотя бы назло родителям!!!))))))))))))))))))))))))))))))))
Читал, особенно заколебали сноски перевода с Французского мелким шрифтом.
Nadya Popkova
Я читала, но только "салонный" Петербург в этом произведении. А вот "военную"часть я так и не смогла осилить из-за специфических терминов. А произведение действительно сложное, его нужно целый год изучать, что бы понять. А выделяется, как правило, всего несколько уроков, поэтому мы его так и не поняли и не восприняли.
Narul Niyaz
читала, конечно. и это классика жанра!!! обязательно надо прочитать это произведение.
Честно. НЕ осилил. Хотя читаю запоем все подряд. Говорят, и правильно, что читать это произведение надо в зрелом возрасте...
Карим Бабаев
три тома прочитала честно
Gulnur Korbanova
Читала 2 раза и недавно пришла к выводу, что "Война и мир" - лучшее произведение русской классики.
читала , но с пролистыванием
Alex Faust
Приходилось читать в школе....
это книга создана для того, чтоб о ней велись такие разговоры)))))Все таки многие прочли эту книгу и тебе предется наткнутся на этого человека, а прочитать следует, чтоб не ударить лицом в грязь!
Юля Живова
4 раза!В разных возростных пероиодах...очень тяжолое произведение и в разном возрасте принимается по разному...считаю,читать его нужно минимум в лет 30-33.
Первый том прочитал за ночь после двойки за подготовку - второй так и не стал!
я прочитала первые 2 тома полностью и последние 2 в кратком изложении! кое-что было интересно... а так очень нудно. хотя в этом произведении неплохое описание русских обычаев, традиций, каких-то фактов, в конце концов истории...
Я читала и перечитывала несколько раз. Первый раз готовилась к уроку в школе, потом к вступительным экзаменам в МГУ. Второй том перечитала раз 5-6, понравился. Я считаю, что такие книги надо читать, чтобы лучше понять мироощущение автора, его идеи. Там достаточно четко отражена история России, одного из ее "лучших" социальных классов. Это наша история, хотя и переданная через повесть, а не сухими фактами. Честно, не вижу чем гордиться, если не прочитал. Красивая книга, написанная живым языком. Да, иногда она занудная, но стоящая своего места на первой полке. В этой книге нашла много полезного, даже в бытовом плане. Считаю, ее надо прочитать. Но если не хочешь и считаешь, что для дальнейшего развития она тебе не пригодиться, то не мучайся. Нельзя читать через силу.