Литература

а вы читали войну и мир??

я сейчас читаю войну,уже прочитала первый том скоро второй начну!!!если кто читал скажите свои впечатления!
Я вот только дочитала) На летних каникулах даже не трогала. Читала по мере прохождения в школе. Вот только вчера эпилог прошли) ) Читать приходилось все, потому что, так как я учусь в социально-гуманитарной группе, учительница задавала анализировать очень много различных эпизодов и героев, а чтобы понять анализируемое, нужно было прочесть и сцены, предшествующие данному эпизоду. Получалось, что за вечер я читала примерно 100-300 страниц в зависимости от количества заданного) ) Скажу честно: ожидала худшего) Могу даже признаться, что мне ПОНРАВИЛАСЬ книга)) ) Л. Н. Толстой, конечно, описывает все очень подробно, у него много недочетов, что связано с его ошибочным мировоззрением и слабостью взглядов (например, вера в фатализм) , но он тонко прочувствовал важность описываемых событий, глубоко описывал чувства и мысли героев. Я даже плакала несколько раз) ) Например, когда умирает Петя Ростов, Болконский.. . Когда раскрывается внутренний мир Долохова.. . Все в том же эпизоде гибели Пети: Долохов ведет себя холодно, произнося одно слово: "Готов", но мы можем понять, что он чувствовал по отношению к этому мальчику, когда он говорит: "Брать не будем! ", что означает, не брать пленных, а убивать мародеров.. .
Таак.. . Что-то я увлеклась) ) Сказывается моя любовь к писательству.. .

P.S. А про мир читать интереснее, чем про войну;))
Василий Степаненко
Лучший ответ
Отдых Вкоктебеле рада что вам понравилось,и я согласна с вами что про мир гораздо интереснее читать!!!!
Татьяна "Л. Н. Толстой, конечно, описывает все очень подробно, у него много недочетов, что связано с его ошибочным мировоззрением и слабостью взглядов (например, вера в фатализм)" ( Цитата)

Убило) Девочка, милая, как Вы в таком нежном возрасте можете судить, насколько верна чья-либо мировоззренческая концепция? И может ли вообще быть мировоззренческая концепция однозначно верна, или ошибочна как по-Вашему?
Вы уж простите, ради Бога, но критику на великих писателей, если Вы уж берете на себя смелость таковую писать пусть даже мимоходом, стилистически вернее предварять вводными конструкциями : "по моему мнению", или "мне кажется". Уж по крайней мере относитесь к произведению с уважением, а не рубите сплеча.
Читала в детстве, пропуская, естественно, батальные сцены, и в юности, когда проходили в школе. Замечательное произведение, но перечитывать никогда желания не было.
Ведь много произведений, к которым иногда тянет: хочешь вспомнить какие-то эпизоды, как-будто встречаешься со старыми друзьями
Halyna Aleksenko
Да читал. Глобальное произведение, если бы французы снова попёрли можно было бы без всяких сабель четырёхтомником отмахаться. Сила - убойная.
Ромка Дорин
Читал
Это Криминал или подвиг? Для Вас
1 том, но это было в школе впечатления-легче выучить французкий язык
Впечатления у кажного сугубо индивидуальны. Ведь Толстой писал не только о войне, но и о любви, преданности, измене и предательстве. Это очень глубокое произведение и читать его надо не спеша. Во многом можно не соглашаться со Львом Николаевичем, критиковать, ругать, говорить, что скучно и муторно читать, откладывать книгу, через некоторое время вновь к ней возвращаться. Но это произведение было и останется великим в истории русской литературы.
R. T.
Читаю и перечитываю почти через год, т. к. преподю литературу. Нравится больше читать про мир. Люблю Андрея Болконского.
Aigerim Kushelekova
читала. Про войну нудно
Ромка Дорин В своё время читал. Про войну куда ни шло, а вот балы рауты, встречи, свидания, бессмысленный светский щебет - читать действительно нудно. А этой муры примерно три тома.
Классное произведение. Классика есть классика.
не читала. Прочитала первую главу первго тома и всё...мне сразу же надоело. Но когда в школе анализировали потом то было в принципе интересно
Катюша ****
читал даже 2 раза но очень давно. понравилось. такие вещи надо читать каждые 10 лет ведь с возрастом восприятие сильно меняется.
Я прочитала "Войну и мир" за 4 дня, на одном дыхании так сказать, потрясающе! И соглашусь с предыдущим комментарием, классика есть классика!)))
Конечно. Потрясающая книга. Перечитывала несколько раз в разном возрасте. Каждый раз с новыми впечатлениями.
Нет, но хочу..
это произведение сложное... автор сильно и хорошо показал жизнь веселую на баллу и войну с французами в буквальном смысле через дорогу.. как погибали те и наши солдаты. как командиры толкали всеми силами и неправдами солдат на смерть.. автор был на стороне героев, переживал ими же страданиями..
***салима ***
Сюжет запутанный, две войны аустерлицкое и какое то еще, мне то понравилось, кое что как там привезали когото к медведю и отправили по речке.... только уже не помню кого, роман хороший....
Пыталась, но увы... дальше нескольких глав дело не пошло:)))
Ivan Tarasenko