Литература

Сегодня - ДЕНЬ ПУШКИНА ! Белый "Евгений Онегин" , чёрная "Пиковая дама" ,это логично ? (см. пояснения)

Соглашусь, логика в этом есть. Хотя я не смотрела такие авангардные постановки классических произведений, но чувствую, что цветопись уловлена верно. "Евгений Онегин" - белый! Ту много образных, ассоциативных подтверждений: БЕЛЫЕ ночи Петербурга, о которых пишет Пушкин: "Как часто летнею порою, когда прозрачно и светло ночное небо над Невою"; БЕЛОЕ ПЛАТЬЕ Татьяны, аллеи цветущих БЕЛЫХ лип, БЕЛАЯ скамейка, на которую она, "задыхаясь, упала"; БЕЛАЯ пачка Истоминой; БЕЛАЯ русская зима, которая является не однажды в романе Пушкина... да мало ли что!
И - мрачный, потаенный мир "Пиковой дамы": фантастика, карты, страшный секрет, темные инстикты, пороки, мир сумрака...
Galya Panina
Лучший ответ
Айбек Эрмекбаев Замечательно ! :) Кстати,я уже тут где-то заметила,постановки,отнюдь не такие авангардные,как можно подумать.Во всяком случае,смысла и духа Пушкина менять не стали.Вот только ,к сожалению,поют плохо.Правда Онегина мы смотрели на премьере,но когда первый квартет превратился в два дуэта :-)) Это уже было несколько странно слышать.Всё-таки в Станиславском уровень оперы сейчас по-выше ,чем в Большом.Ну а в Большом...Даже не очень плохо,но - далеко не уровень такого театра. :-(
Valeria Fokina Действительно, замечательный ответ! Но на показанной нам фотографии - больничная белизна почему-то. В "Онегине" - ?Оговорюсь, что спектакля я не видела и не увижу.
В оперном центре Вишневской "Евгений Онегин" тоже поставлен в чёрно-белом варианте, стерильном, как больница. Только с малиновым беретом Татьяны в 3 действии они ничего не захотели делать. Кровавое такое пятно после дуэли и смерти Ленского.
Пушкин тем хорош, что его нравственная иерархия освещает, как солнце, весь его художественный мир. То есть отсутствие цветов, одноцветность тех или иных постановок должна настораживать и разрешаться в конце спектакля обретением цветов, потому что мир не одноцветен, даже если так поначалу кажется...
Айбек Эрмекбаев А у Вишневской стоит сходить? Я собиралась,но как-то замоталась и пропустила :-( А с беретом в Станиславском ,вообще смешно получилось,там Татьяна была ВООБЩЕ БЕЗ БЕРЕТА .В красивом белом платье.Конечно,малиновый берет смотрелся бы неуместно ;) Но слова Онегина ,в результате,вызвали оживлённую реакцию зала.Те,кто знал,смеялись,остальные ,искали берет :-))
Если это - "Евгений Онегин", то я - Татьяна Ларина!
Возможно это видение режиссера, но я настолько люблю Пушкина, что все его создания настолько светлы и воздушны и поэтому воспринимаю все в светлых тонах.
Но задумка интересная.
Полина Яценко
Айбек Эрмекбаев Вы знаете,почему-то Пиковая дама у многих ассоциируется , именно с чёрным. Так же,как Бесы Достоевского. И почему-то никогда Старуха не бывает одета,как у Пушкина :-)) Розовый чепец с желтыми рюшами,или что-то похожее,жёлтое платье.Когда я это читаю и представляю...:-)) Ну очень забавно,но в спектаклях ,уж Графиня обязательно одета только в чёрное,ну кроме ночной рубашки :-))
почему то не воспринемаю эти новые "современные" прочтения, сразу вспоминается театр в "12 стульях" Ильфа и Петрова
Айбек Эрмекбаев Да,они там настолько здорово всё написали,что...;) а постановки достаточно стильные,без каких-то новшеств,типа Татьяны-наркоманки,как в том же Большом ,в Онегине,но...Увы,петь НЕКОМУ,и вся эта красота теряется...:-(