" Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь..."
Как Вы считаете, знания Онегина в какой степени
сравнимы со знаниями его нынешних сверстников
(исключаю знание технических средств)?
Литература
ЧИТАЕМ ПУШКИНА... Нам всем известны слова Пушкина из "Евгения Онегина", ставшие афоризмом +++
Ну, для начала давайте вспомним, что, "хотя мы знаем, что Евгений издавна чтенье разлюбил", все-таки, прочитал он изрядное количество книг, как художественных, так и специальных, передовых по своему времени. А далее заметим, что читал он все эти книги в оригиналах, на языках подлинников.
И вот, когда "Жестокая хандра" вторично загнала его за чтение, то
"Прочел он Гиббона, Руссо,
Манзони, Гердера, Шамфора,
Madame de Stael, Биша, Тиссо,
Прочел скептического Беля,
Прочел творенья Фонтенеля" - на этом перечисление не останавливается. Я допускаю сейчас существование не одного молодого человека, который может похвастать знакомством хотя бы с частью перечисленных авторов. В чем я уверен, так это в том что никого из этих людей, наших современников, мы не назовем учившимися понемногу, чему-нибудь и как-нибудь.
"Прочел он Гиббона, Руссо,
Манзони, Гердера, Шамфора,
Madame de Stael, Биша, Тиссо,
Прочел скептического Беля,
"он по-французски совершенно мог изъясняться и писал»
"он знал довольно по латыни"
"легко мазурку танцевал»
«читал Адама Смита и был глубокий эконом»
Безусловно, среди современной молодежи есть очень образованные люди.
Но в общей массе, думаю, что в образовании молодежь уступает. Увы.
"он знал довольно по латыни"
"легко мазурку танцевал»
А вы еще вспомните характеристику данную Ленскому: "Поклонник Канта и поэт"...
Многие ли сегодня могут серьезно рассуждать о построениях Канта? Не думаю.
Никита Вятчанников
Самое прикольное, до сих пор не знаю как правильно говорить... Монсир или моншер, учительница по русскому утверждала что первое безоговорочно правильно
Учитывая что он занимался самообразованием, в 15 он уступал получающим систематизированные знания современным школьникам, а к 30 превосходил большую часть и современников и нынешних ровесников.