Литература

Кто это? Как А. С. Пушкин охарактеризовал этого человека в Главе десятой «Евгения Онегина»?

Приветствуются подробные ответы.
Лёха Бур
Александр І

Всем известно, что Х главу “Евгения Онегина” Пушкин уничтожил, оставив только зашифрованные четверостишия. Видимо, для памяти. Эта глава считается безвозвратно утерянной, и пока не найдено никаких свидетельств о том, что она существует в каком-нибудь списке. В 50-е годы появилась публикация Х главы, якобы обнаруженной историком Д. Альшицем

Вл [аститель] 5 слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.
...

Внешний облик Александра I метко схвачен в двух словах. Отношение поэта к внутренней политике "плешивого щеголя" дано в 1830 г. с той же направленностью, которая была присуща Пушкину и "либералистам" 20-х годов.

Когда-то в юности воспевавший императора, в полном согласии с патриотическим одушевлением дворянской массы ("Воспоминания в Царском Селе", 1815), поэт в изменившейся общественной атмосфере стал "подсвистывать" Александру I, и свист этот раздавался не только "до самого гроба" (как писал Пушкин Жуковскому) , но и значительно позже. "Noёl", "Воспитанный под барабаном", эпиграмматические зарисовки ("венчанный солдат" и пр.) , "К бюсту завоевателя" (1829), — все эти стихотворения по адресу "кочующего деспота", "в лице и в жизни а р л е к и н а", ярко свидетельствовали, что Пушкин, действительно, "с своим тезкой не ладил", что он выражал и организовывал недовольство против "лукавого властителя", обещавшего в 1818 г. ввести в России "законно-свободные учреждения" и ставшего душителем европейских революционных движений и столпом политической реакции своей страны.

Н е ч а я н н о п р и г р е т ы й с л а в о й — в этой оценке Пушкина Александр — полное ничтожество, незаслуженно и случайно, благодаря грандиозным историческим событиям, приобретший славу.

В л а с т и т е л ь [владыка? ] с л а б ы й и л у к а в ы й. Историческая верность этой характеристики подтверждается П. В. Долгоруковым, который на основании исторических документов и бытового предания писал об Александре I: "Ум имел он недальний и невысокий, но хитрый до крайности; лукавый и скрытный, он вполне заслужил сказанное об нем Наполеоном I: "Александр лукав, как грек византийский". Слабый характером, он скрывал эту слабость под величавостью своей осанки. Его постоянною, но главною заботою было привлечь и удержать на "своей стороне общественное мнение Европы, и в этом, равно как в хитрости и в лукавстве своего характера, он был достойным внуком Екатерины, хотя весьма далек был от нее умом"

Его мы очень смирным знали,
Когда не наши повара
Орла двуглавого щипали
У Бонапартова шатра. -------------------------Указание на поражение армии Александра I при Аустерлице

Воспитанный под барабаном,
Наш царь лихим был капитаном,
Под Австерлицем он бежал,
В двенадцатом году дрожал.. . ----------Пушкинская характеристика Александра I относилась и к следующему, 1806 г. , когда русский император был испуган неудачами его армии, участвовавшей в прусском походе против Наполеона.
_Замира_ Едельбаева
Лучший ответ
Лёха Бур Спасибо за интересный и подробный ответ.
Но по поводу его начала я бы сказала наоборот: нет мало-мальски серьёзного пушкиноведа, который бы не обращался к анализу Главы десятой. В статье Томашевского (http://feb-web.ru/feb/pushkin/critics/lit/lit-379-.htm), посвящённой загадкам этой главы, есть и автографы строф, относящихся именно к этой главе, которая, конечно же, дошла до нас далеко не в полном виде, недаром же поэт признавался, что сжёг «десятую песнь». Есть и серьёзные попытки реконструкции Главы десятой (http://chernov-trezin.narod.ru/Onegin.htm).
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь. враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда.. . Это Александр Павлович Романов ( Александр 1 император Российской империи)