Проснется за полдень, и снова
До утра жизнь его готова,
Однообразна и пестра.
И завтра то же, что вчера.
Жизнь молодого франта Евгения Онегина скучна и однообразна.
Он каждый день посещает балы, детские праздники,
ходит в театр. - ведет жизнь, полную светских забав и
любовных приключений.
Каждый день он получает по нескольку приглашений
на вечер, едет гулять
на бульвар, затем обедает у ресторатора,
а оттуда отправляется в театр.
"Двойной лорнет, скосясь, наводит
На ложи незнакомых дам
...Все видел.
Лицами, убором
Ужасно недоволен он."
Театр, которым Пушкин восхищается, его герою кажется
заурядным, обыденным, наконец, просто скучным.
После возвращения домой с неугодного представления
Евгений имел обыкновение "по три часа по крайней
мере пред зеркалами проводить".
Завершением вечера обычно была поездка на бал,
ничем не отличающийся от предыдущего,
где Онегин вновь улыбался записным кокеткам и читал
эпиграммы милым дамам.
Литература
Задание: Описать день Онегина в тетради (по 1 главе) - Произведение Евгений Онегин (Автор А. С. Пушкин)
У Онегина отсутствует четкий распорядок дня, он подчиняется своим прихотям и желаниям. Онегин, встает с постели лишь поздним утром. Он тщательно приводит себя в порядок. В течение трех часов Онегин перед зеркалом приводил в порядок свою прическу и одежду. После этого герой отправлялся на прогулку. Затем его ждал роскошный обед: ростбиф, трюфели, вино. Все приготовлено с тем, чтобы угодить молодому человеку. Затем холеный денди выходит в свет. Каждый день полностью похож на любой другой. «..куда поскачет наш проказник?... Он мчится «на карнавал иль детский праздник". Усталый опустошенный Онегин возвращается домой лишь под утро. Привычная праздная жизнь продолжается назавтра. И так – ежедневно. Онегину все надоело. Это отчаянно скучающий человек. Смысл всего романа, заложен в описании всего одного дня. Каждый новый день, похож на предыдущий.