Литература
Грибоедов и три его персонажа: Чацкий, Молчалин, Скалозуб.
Не кажется ли вам, что личность Александра Сергеевича Грибоедова выразилась в комедии не только образе Чацкого, но и Молчалина (например, ср. отношения А.П. Ермолов - Грибоедов, Фамусов - Молчалин, или цитату из монолога Молчалина и из последнего письма Грибоедова жене Нине Чавчавадзе)? А также, что полковника Скалозуба Грибоедов высмеял как мог в комедии лишь потому, что схожий случай был в жизни автора (кузина его, Софья Алексеевна, вышла замуж за военного С.А. Римского-Корсакова)?
Ну, это нормальная практика. автор всегда носит в себе черты не только положительных, но и отрицательных персонажей. И не только к Грибоедову это применимо)
Александр Сергеевич Грибоедов еще не полностью изучен. Его труды долго еще будут анализировать специалисты, коих здесь, не думаю столь много, чтобы пуститься в, предлорженную вами, полемику. Спасибо.
согласен
Согласен
Любой тихушник в душе бунтарь-одиночка. Все мы, или очень и очень многие, на словах герои-бунтари, а ведем себя тихохонько, как мышки, потому что так удобнее, причем оглядываясь на других (что скажет Марья Алексеевна!) . Вполне возможно, что всех своих героев Грибоедов списал с одного человека, а чьими-то устами выразил свои мысли.
Меня здесь небыло!!!
согласна. и еще Грибоедав один из моих любимых писателей
Я обсолютно уверен в этом и многие мои друзья так думают.. . Но не говорят.
Не исключено. Жаль, что Грибоедов оставил нам всего лишь одно литературное произведение. Можно было бы провести аналогию.
Очень интересно, кто, на ваш взгляд (Молчалин, Чацкий), больше симпотизировал автору? И действительно ли горе от ума?
У меня сомнения что Грибоедов автор. Возможно что на самом деле автор А. С. Пушкин.
согласна
Я считаю, что в каждом его герое есть доля схожих черт, как и у любого другого автора, т. к. он пропускает все через себя, но основное - это другие люди с которых он писал.
я с вами согласен