Литература

пришлите плиз сжтый пресказ произведения А. С. Пушкина -Борис Годунов

Планом трагедии явились летописии "История" Карамзина. Там сжатый пересказ можно найти. Специфика трагедии в том, что в ней чередуются сцены, связанные с царём и с Самозванцем. Чем больше Годунов отходит от интересов страны к своим эгоистическим целям, тем решительнее действует Самозванец. В начале народ ревёт, что Годунов никак не соглашается стать царём (он был братом жены последнего царя Рюриковича - Феодора Иоанновича) . Наконец, он якобы поддаётся на уговоры. Народ заставляют кричать: "Да здраствует царь Борис Федорович! " Он кричит. Тут же в келье Чудова монастыря инок Григорий разговаривает со своим наставником об Иоанне Грозном и о том, каких был лет законный наследник престола - сын Грозного. Дальше действие развивается по двум намеченным линиям. Годунов - в Кремле, ему доносят о самозванце. Отрепьев в корчме на литовской границе - убежал с Руси. В Кремле ищут способы борьбы с самозванцем, Годунов не хочет показывать свою виновность в гибели Димитрия, тем самым способствуя смуте. Самозванец уже в Польше. Предмет раздоров и войны, он помогает полякам пойти на Москву. Тут вплетается любовная линия, свидание Гришки с Мариной Мнишек. Годунов готовится к смерти, пытаясь быстренько объяснить юному сыну Феодору, как надо править страной, но не успевает покаяться. Войска Самозванца и поляков перешли границу. В Москве народ озверел, врывается к жене и детям Годунова, убивает их. Самозванец в Москве. На площадь выходит дьяк и объявляет: "Да здравствует царь Димитрий Иванович! " Народ, как известно, безмолвствует. Научился на своём горьком опыте.
Александр Ефимов
Лучший ответ
а прочитать не пробрвал